От «мобильного рабства» спасут и пользователей фиксированной связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2013 года

Возможность сохранить свой номер при переходе к другому оператору связи (MNP) должны получить не только абоненты сотовой связи, но и фиксированной. Как пишет «Коммерсант», с таким предложением к правительству обратилась Минкомсвязь. Более того, в будущем MNP можно разрешить при переходе абонентов фиксированной связи на мобильные сети и наоборот.

Газета сообщает, что такие предложения содержатся в докладе и презентации, подготовленных Минкомсвязью к заседанию правительства, посвященному вопросам конкуренции на рынке услуг связи. В дальнейшем планируется распространить принцип MNP на сети фиксированной связи в пределах одного субъекта. Это будет особенно востребовано крупными корпоративными заказчиками и госструктурами, которые часто бывают заложниками тарифной политики единственного оператора. Кроме того, станет возможна переносимость номеров между мобильными и фиксированными сетями, что еще больше обострит конкуренцию, будет стимулировать повышение качества предоставляемых услуг, а также поспособствует распространению новых технологий, говорится в документе.

В Минкомсвязи отказались комментировать содержание «неофициальных документов». В то же время в министерстве подтвердили, что прорабатывают следующий этап внедрения MNP: реализацию принципа на фиксированных сетях. Такую возможность Минкомсвязь обсуждала еще несколько лет назад, однако пришла к выводу, что это неосуществимо до тех пор, пока в России не закончится полный переход к цифровым сетям.

Основным владельцем фиксированных сетей в стране является «Ростелеком». В «Ростелекоме» отметили, что сейчас цифровизированы 80% местных сетей компании. «Вопрос о внедрении принципа MNP между фиксированными и мобильными сетями станет актуален после того, как услуга станет доступна на фиксированных сетях», - отметила директор внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

Возможность переносить номер с фиксированных на мобильные сети реализована в нескольких странах мира, в том числе в Великобритании, Дании и США, отмечает руководитель по связям с законодательной и исполнительной властью «МегаФона» Дмитрий Петров. По его словам, это позволит, например, сделать номер фиксированного телефона «мобильным», переведя его на сотовую сеть, и всегда быть на связи, получить дополнительные услуги, свойственные сотовой связи (возможность отправки SMS и др.).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От «мобильного рабства» спасут и пользователей фиксированной связи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.