От «омарной» встречи Путина и Буша не ждут ничего: они согласятся не соглашаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2007 года

Минувшей ночью президент России Владимир Путин прибыл в США на встречу с американским президентом в родовое поместье Бушей в Кенненбанкпорте (штат Мэн) на атлантическом побережье, где проживают Буш-старший с супругой.

Некоторые журналисты вслед за главой МИД РФ уже назвали визит Путина в родовое гнездо Бушей «омарным саммитом», подчеркивая его неофициальный характер, сообщает Радио Свобода.

Ещё на прошлой неделе пресс-секретарь администрации Буша Тони Сноу прямо заявил, что не стоит ждать от этой встречи «новых великих заявлений». По сотрудничеству в атомной сфере подписание какого-либо соглашения маловероятно - США увязывают эту тему с российским ядерным сотрудничеством с Ираном, по продлению договора об СНВ нет подготовленных к обсуждению документов, поскольку нет прогресса на консультациях на уровне замминистра иностранных дел, по вопросу ПРО в Вашингтоне накануне визита Путина прозвучали заявления, что США не будут «разменивать» планы по Чехии и Польше на Габалинскую РЛС. В вопросе статуса Косово, как известно, позиции США и России остаются противоположными и неизменными.

Так что, как сообщает агентство AP, встреча Путина и Буша лишь продемонстрирует, как два лидера могут политкорректно «согласиться не соглашаться».

В России также понимают, что даный саммит не принесёт никаких стратегических прорывов в российско-американских отношениях, пишет газета «Ведомости».

Кстати, некую «несерьезность» этой встречи подчеркнуло то, что тема рыбалки была первой, о которой заговорил Буш, встретив Путина. Он сразу же заявил, что уже в ближайшие часы два президента [#1 отправятся на морскую рыбалку]. «Все это происходит на самом деле», - добавил Буш-младший.

В преддверии визита, представители США несколько дней старательно занимались тем, что пытались преуменьшить ожидания в связи с саммитом, подчеркивая, что он является главным образом неофициальной дружеской встречей двух лидеров, пишет The Wall Street Journal (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Издание также указывает на то, что в Белом доме считают большую часть недавней антиамериканской риторики Путина, сравнившего Америку с «третьим рейхом» и обвинившего администрацию в разжигании новой гонки ядерного вооружения, предназначенной для внутреннего политического употребления внутри России, а не враждебным выпадом против США.

Аналогично относятся и в Кремле к заявлениям американских политиков, считая не чем иным, как использованием риторики в условиях скорого начала в Америке президентской избирательной кампании, пишет «Российская газета».

По мнению политологов, возможным результатом встречи может быть снижение антироссийского настроя в политике Польши, пишет РБК-daily. «Повлиять на Варшаву может только Вашингтон, Европа на это уже не способна», - сказал изданию политолог Дмитрий Евстафьев.

У обоих президентов в следующем году заканчиваются двойные президентские сроки. По словам представителей Кремля, нынешняя встреча — это возможность не только подробно поговорить о семи годах совместной работы, но и обсудить «вопросы обеспечения преемственности», пишет газета «Время новостей». Временами кажется, что Путин и Буш «дружат» вопреки действиям армии своих подчиненных, отмечает газета, добавляя, что это впечатление обманчиво, так как «оба они в этой ситуации настоящие главнокомандующие».

Между тем, бывший советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, известный своей критикой России, не одобрил решение Джорджа Буша принять Владимира Путина в имении своей семьи в Кеннебанкпорте, сообщает NEWSru.ua. По его мнению, Россия воспользовалась войной в Ираке и имеет сейчас гораздо больше влияния. «Принимать Путина в этом контексте нелепо — внешняя политика не делается межличностной театральностью или прогулками на лодке на курорте. Она требует серьёзных переговоров и понимания вопросов, по некоторым из которых мы соглашаемся и по части из которых у нас есть разногласия. Кеннебанкпорт не является местом для этого», — считает политик.

Путин - первый зарубежный лидер, принятый Бушем-младшим в родовом поместье

Путин стал первым зарубежным лидером, которого Джордж Буш-младший пригласил для переговоров в имение своей семьи в Кеннебанкпорте.

Идея встретиться с Владимиром Путиным в родовом поместье возникла у президента США не без совета отца - Джорджа Буша-старшего, пишет «Комсомольская правда». Тот известен своей тягой к личной дипломатии - встречам без галстуков и «посторонних пишущих людей». По словам старшего Буша, он как глава клана хотел бы создать «атмосферу встречи в семейном кругу - сесть рядом в прекрасном доме с видом на море и поговорить откровенно». Сын с ним согласился, тем более что эта встреча с российским коллегой, видимо, будет одной из последних. «А в случае если саммит не удастся, все можно будет свалить на папу», - пошутил глава семейства Бушей.

В то же время, The Washington Post считает, что визит, который Путин нанесёт в Кеннебанкпорт в эти выходные, станет первой серьёзной попыткой президента Буша использовать дипломатию в духе «Крестного отца». Буш считает Путина врагом, а не близким другом, и следует совету дона Корлеоне: «Держи друзей близко, а врагов — еще ближе» (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

По данным президентской библиотеки Джорджа Буша-старшего, в годы своего президентства и после ухода из Белого дома Буш-старший принимал у себя в Кеннебанкпорте, как официально, так и неофициально, многих известных людей, включая премьер-министра Великобритании Джона Мейджора, премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, премьера Японии Тошики Кайфу, премьера Канады Брайана Малруни, премьера Дании Пола Шлутера, короля Иордании Хуссейна, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а также таких лидеров как Маргарет Тэтчер, Лех Валенса, Вацлав Гавел, Михаил Горбачев и многих других.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт «Заголовки.ru». Обзор зарубежной прессы на тему неформального саммита двух президентов приводит сайт InoPressa.ru.

Буш: за рыбалкой люди хорошо узнают друг друга

Джордж Буш ждал рыбалки с президентом России, желая показать Владимиру Путину свои самые заветные места клева. А Джордж Буш-старший уточнил, что «рыбалка полезна для души и за этим занятием люди хорошо узнают друг друга».

С выхода в море на лодке и началось пребывание президента России в поместье Бушей в Кеннебанкпорте.

Хозяева поместья предложили российскому лидеру выйти в море на лодке «Фиделити-3», оснащенной сразу тремя мощными моторами. Эта лодка - предмет гордости Буша-старшего, сообщает РИА «Новости».

Скоростная моторная лодка-катер Буша-старшего является рыболовной морской лодкой Fountain V, выпускаемой американской компанией Fountain Powerboats. Экс-президент приобрел её 11 мая 2004 года и регулярно выходит на ней в море на прогулку или морскую рыбалку с семьей или VIP-гостями, которые останавливаются у него в доме в Кеннебанкпорте.

Лодка с корпусом длиной 11,5 метра снабжена тремя 6-цилиндровыми подвесными моторами фирмы Mercury Verado, развивающими мощность в 275 лошадиных сил каждый. Максимальная скорость такой лодки по данным завода-изготовителя составляет 120 км/ч.

В зависимости от оборудования и модификаций лодка такого класса стоит обычно около 190 тысяч долларов.

Фотографов, рассчитывавших запечатлеть президентов во время морской прогулки, ожидало разочарование. По их словам, лодку сопровождало столько катеров охраны, что невозможно было определить, где «Фиделити-3».

После моря президентов ожидал совместный ужин, поэтому порыбачить им вряд ли удалось. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после ужина: «Рыбалки не было. Была прогулка на катере перед ужином, но там участвовали только первые лица».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От «омарной» встречи Путина и Буша не ждут ничего: они согласятся не соглашаться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.