От «птичьего гриппа» в Индонезии умер еще один ребенок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2006 года

В пятницу медики Джакарты сообщили, что от опасной разновидности "птичьего гриппа" H5N1 в индонезийской провинции Восточная Ява умер 11-летний мальчик. Он скончался 18 сентября, но наличие вируса в его крови окончательно подтвердили только сейчас, передает "Интерфакс".

Причиной заражения, как и у большинства других погибших от "птичьего гриппа", является контакт с больными домашними птицами.

По данным Министерства здравоохранения Индонезии, количество индонезийцев, заболевших "птичьим гриппом", составляет сейчас 66 человек, а умерли уже 50 человек, сообщает РИА "Новости".

Подтверждения диагнозов, которые с прошлого месяца Индонезия делает самостоятельно на основании перекрестной проверки результатов в двух лабораториях национального статуса, признают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Главное для нашей страны сейчас - довести до сознания общественности опасность контактов с больной птицей. Хотя здесь имеются определенные успехи, все же, как показывает новые и новые смерти, усилий явно недостаточно", - сказала глава Центра по связям с общественностью Минздрава Индонезии Лили Сулистьовати.

Еще в июле этого года Индонезия обогнала Вьетнам и вышла на первое место в мире по числу подтвержденных ВОЗ случаев гибели людей от птичьего гриппа. Теперь же на четвертую по численности населения страну мира приходится уже более трети всех подобных случаев.

"Будет справедливо сказать, что в этой стране скопилось большое количество вируса "птичьего гриппа" H5N1, что вызывает озабоченность", - сказал посетивший недавно Джакарту старший координатор системы ООН по вопросам птичьего и человеческого гриппа Дэвид Набарро.

В частности, подчеркнул он, Индонезия уже заявила о наличии вируса в 260 из 444 административных районов страны.

По данным ВОЗ, от "птичьего гриппа" на планете уже скончались не менее 144 человек. Большинство заразившихся находились в контакте с больными птицами. Однако эксперты опасаются, что вирус мог мутировать и получить способность передаваться от человека к человеку. С приближением холодных месяцев эксперты прогнозируют новые вспышки болезни в наиболее опасных районах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От "птичьего гриппа" в Индонезии умер еще один ребенок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.