От ВИЧ излечился второй пациент в истории медицины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2019 года

ВИЧ-инфицированный житель Лондона может стать вторым в истории медицины человеком, излеченным от вируса, вызывающего СПИД.

Согласно результатам исследования, обнародованного журналом Nature, в организме пациента, которому три года назад были трансплантированы стволовые клетки человека, обладающего иммунитетом к вирусу иммунодефицита, не было обнаружено следов ВИЧ-инфекции, пишет «Свобода».

Если в организме пациента, чье имя не сообщается, не будет обнаружено инфекции в результате дальнейших исследований, то это будет доказательством реальности надежд на создание средства от СПИДА.

Первый успешный опыт излечения от ВИЧ-инфекции был предпринят 12 лет назад в результате пересадки костного мозга. Однако этот эксперимент с тех пор ученым не удавалось успешно воспроизвести, и он был очень тяжел для пациента.

Масштабное применение трансплантации для лечения СПИДа нереалистично, говорит в интервью газете The New York Times Аннамари Венсинг из университета Утрехта, но этот результат вдохновляет исследователей, доказывая, что средство от СПИДа не является пустой мечтой.

В обоих случаях трансплантация костного мозга была проведена в качестве противораковой терапии, избавление от ВИЧ-инфекции оказалось побочным эффектом. В электронном письме в The New York Times так называемый «лондонский пациент» пишет, что известие о том, что он может быть излечен от рака и ВИЧ, было «сюрреалистичным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От ВИЧ излечился второй пациент в истории медицины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.