От Владивостока до Армении: в Минобороны РФ отчитались о многочисленных военных учениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

В Министерстве обороны РФ сообщили сразу о нескольких учениях, которые проводит военное ведомство не только на территории страны, но и за ее пределами. Самым крупным из маневров стал второй этап совместных российско-китайских военно-морских учений «Морское взаимодействие - 2015», торжественно открывшихся накануне во Владивостоке.

Кроме того, Минобороны провело антитеррористическое учение со стрельбой из «Градов» [#1 в Оренбургской области], маневры Воздушно-космических сил (ВКС) [#2 на полигоне Ашулук] в Астраханской области. Российские мотострелки начали учения с боевой стрельбой [#3 в горах Армении], [#4 в Забайкалье] проходят совместные российско-монгольские маневры, а корабли [#5 Балтийского флота] отразили налет авиации условного противника.

Как сообщили в штабе Восточного военного округа (ВВО), в учениях «Морское взаимодействие - 2015», первая фаза которых прошла в мае в Средиземном море, принимают участие с обеих сторон 22 корабля и судна обеспечения, до 200 самолетов и вертолетов, более пяти тысяч военнослужащих морской пехоты и 40 единиц техники.

В ходе активной фазы морских маневров с 24 по 27 августавоенные моряки КНР и РФ «практически отработают» вопросы совместной организации противодиверсионной, противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны, говорится в сообщении пресс-службы ВВО, поступившем в пятницу в «Интерфакс». Кроме того, пройдут стрельбы по надводным, подводным и воздушным целям. Кульминацией учений станет совместная высадка морского ивоздушного десанта на полигоне Клерк в Южном Приморье.

Руководители маневров заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и заместитель главнокомандующего ВМС НОАК контр-адмирал Ван Хай накануне объявили о готовности объединенного штаба и всех сил к совместным маневрам.

Помимо учений, 23 августа российские и китайские моряки проведут соревнования по футболу, настольному теннису, гребле и перетягиванию каната, а в Доме офицеров флота пройдет совместный концерт творческих коллективов двух стран. Жители и гости столицы Приморья смогут посетить китайские корабли. Завершатся учения 28 августа подведением итогов, морским парадом и церемонией прощания в заливе Петра Великого.

Артиллеристы провели учения в Оренбургской области

Более 1,5 тысячи артиллеристов в ночь на пятницу провели антитеррористическое учение со стрельбой из «Градов» в Оренбургской области, сообщила пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

«Боевые стрельбы проводились из реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», гаубиц «Мста-С» и «Мста-Б», самоходных артиллерийских орудий «Хоста» по условным базам боевиков на расстояниях от 10 до 14 километров», - говорится в сообщении, текст которого приводит РИА «Новости».

По данным пресс-службы ЦВО, помогали определять координаты цели беспилотники, автоматизированные звукометрические разведывательные комплексы АЗК-7 и станции наземной радиолокационной разведки СНАР-10 «Леопард».

ВКС на полигоне Ашулук отразили воздушный удар воображаемого противника

Командование противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил (ВКС) провело тактическое учение с боевой стрельбой на полигоне Ашулук в Астраханской области с управлением 4-й дивизии ПВО, зенитными ракетными полками и радиотехническими подразделениями, отвечающими за ПВО Москвы и центрального района РФ, говорится в сообщении на [href= сайте] Минобороны.

Накануне на полигоне Ашулук завершился первый этап активной фазы учения с боевой стрельбой, в котором приняли участие около 300 военнослужащих и было задействовано более 50 единиц вооружения и военной техники, отметили в пресс-службе ведомства.

Во время учений зенитные ракетные полки из из зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит» поразили около 40 условных воздушных целей и более пяти ракет-мишеней типа «Кабан», «Армавир» и других.

«Особенностью учения стало моделирование реальной боевой обстановки с применением условным противником всего комплекса средств воздушно-космического нападения», - говорится в сообщении.

В Армении проходят учения российских мотострелков

В горах Армении на высокогорном учебно-тренировочном комплексе «Алагяз» российские мотострелки проводят учения с боевой стрельбой. В маневрах принимают участие более тысячи военных, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа (ЮВО).

«Занятия будут проходить в условиях жаркого климата и высокогорья, поэтому более 50% задач будут выполняться в ночное время суток с использованием приборов ночного видения при вождении военной техники и стрельбе из штатного оружия, вооружения боевых машин и артиллерийских орудий», - говорится в сообщении.

По словам заместителя командира соединения полковник Алексея Науменко, во время учений будут оцениваться такие показатели, как скорость принятия командирского решения в динамично меняющейся обстановке, а также «быстрота и точность его реализации в действиях подчиненных».

Российские и монгольские военные на учениях «Селенга-2015» начали совместные тренировки

В Забайкальском крае продолжаются международные российско-монгольские учения «Селенга-2015». Военнослужащие обеих стран на учебно-тренировочном комплексе Цугол Восточного военного округа приступили к первым совместным тренировкам в рамках международного учения, сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

Участники учения уже отработали практические действия по вождению и преодолению водной преграды на нескольких видах сухопутной техники ВС РФ: танк Т-72Б3, боевая машина пехоты БМП-2, бронетранспортер БТР-80 и недавно поступивший на вооружение бронетранспортер БТР-82А.

Военные преодолели реку Онон глубиной около 2,5 метра и шириной около 120 метров - выполнение упражнения осложнялось интенсивным течением. При этом, как оказалось, военнослужащие из Монголии впервые совершали преодоление водной преграды. Участникам учений предстоит также отработать высадку тактического воздушного десанта.

Корабли Балтийского флота отразили налет авиации условного противника

В Балтийском море тоже проходят военные учения. Малые противолодочные корабли (МПК) «Уренгой» и «Зеленодольск» на этих маневрах отработали задачи по отражению атак авиации условного противника, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Балтийского флота.

Во время выхода в море экипажи «Уренгоя» и «Зеленодольска» в морских полигонах Балтийского флота успешно провели комплекс мероприятий по отражению атак средств воздушного нападения противника, говорится в сообщении.

В роли условного противника выступили фронтовые бомбардировщики Су-24 и противолодочные вертолеты Ка-27 морской авиации флота, имитирующие высокоскоростные и низколетящие воздушные цели. В качестве воздушных мишеней использовались авиационные бомбы САБ-250. Стрельбы велись из корабельных комплексов АК-176 и АК-630, в результате авиация условного противника была уничтожена. На завершающем этапе учений морякам предстоит отработать действия «по противодиверсионной обороне на незащищенном рейде».

Напомним, что все многочисленные маневры российской армии проходят на фоне учений воздушно-десантных войск стран НАТО, стартовавших в Европе в минувшую субботу, а также на фоне разговоров о том, что необъявленное соревнование между Западом и Россией в демонстрации военной мощи неизбежно увеличивает вероятность войны в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От Владивостока до Армении: в Минобороны РФ отчитались о многочисленных военных учениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.