От Мехмеда Шукри до Ованнеса Аветараняна: История турка, ставшего армянином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2016 года

Многие армяне в течение веков, особенно в годы Геноцида, были вынуждены сменить вероисповедание и ассимилировались в турецкой среде. Однако случались и обратные случаи, когда турки становились армянами и принимали христианство.

Подобный случай описывает Horizonweekly, вспоминая историю жизни Мехмеда Шукри (он же – Ованнес Аветаранян).

Шукри – Аветаранян родился в 1861 году в Эрзуруме, в мусульманской семье. Его мать была глухой, слепой и немой и умерла, когда Мехмеду было два года, его отец принадлежал к классу дервишей.

28 февраля 1885 в Тбилиси Шукри был крещен как христианин и принял имя Ованнес Аветаранян. Он вступил в организацию Mission Covenant Church, отправился в китайскую провинцию Синьцзян, заселенную уйгурами, где и начал свою миссионерскую деятельность. В частности, его усилиями Евангелие было переведено на уйгурский.

Через некоторое время после отъезда из Китая, Аветаранян обосновался в Болгарии, где занялся публикацией туркоязычной газеты «Гюнеш». Газета распространялась в Турции и проповедовала христианство среди местного населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От Мехмеда Шукри до Ованнеса Аветараняна: История турка, ставшего армянином», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.