От Обамы требуют ввести санкции против российских банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

Сенатор от штата Коннектикут Ричард Блументаль потребовал от Барака Обамы ввести санкции против крупнейших российских банков. По его мнению, эта мера поможет прекратить финансирование режима Башара Асада в Сирии.

Как сообщает американское издание Politico, соответствующее письмо вместе с Блументалем подписали еще три сенатора — Келли Айотт, Джон Корнин и Джин Шаин. «Мы можем повлиять на российские банки, заморозив их счета в США, запретив им деятельность на территории страны, а также введя эмбарго на приезд в Соединенные Штаты банковских сотрудников из РФ. Для русских это будет серьезным ударом», - говорится в обращении.

В Министерстве финансов США инициативу сенаторов комментировать не стали, однако отметили необходимость экономического давления на режим Асада.«Нам еще многое предстоит сделать. Администрация оказывает давление на компании из разных стран, принуждая их прекратить сотрудничество с сирийским режимом и будет продолжать эту политику», - сообщил чиновник Минфина.

Жесткое выступление сенаторов прозвучало на фоне российско-американских договоренностей, отсрочивших военный удар западных союзников по Сирии, отмечает РБК.

Россия и США на минувших выходных достигли договоренности о химоружии в Сирии. Российские эксперты называют соглашение дипломатическим прорывом, видят успех переговоров в том, что американского удара по Сирии удалось избежать, но с осторожностью берутся делать прогнозы на будущее.

Со своей стороны Армения приветствует российско-американские договоренности по уничтожению химоружия Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян. «Армения приветствует предложения, сделанные на основе договоренностей, достигнутых министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, которые позволяют уничтожить химическое оружие и исключить его использование в Сирии, и могут открыть путь к поиску политического решения сирийского кризиса мирным путем, направленного на прекращение страданий народа Сирии и его неотъемлемой части - десятков тысяч сирийских армян», - заявил Балаян, сообщили в пресс-службе МИД Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От Обамы требуют ввести санкции против российских банков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.