От Садырина до Черчесова: все тренеры в истории сборной России. Часть II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2021 года

После отъезда из нашей страны Фабио Капелло отдыхал от футбола почти два года. Затем он поработал меньше сезона в никому не известном китайском «Цзянсу Сунин», где не показал требуемых результатов. Руководство клуба указало на дверь. Затем 71-летний на тот момент специалист решил вообще завязать с тренерской работой. История показывает, что и большинство его предшественников с трудом возвращались в большой футбол после работы с российской сборной, хотя приходили на этот пост в расцвете сил и на волне успехов. Существует ли синдром экс-тренера сборной России? Вспомним, чем запомнились все наставники главной российской команды, что оставили после себя и где они сейчас. 

12 – столько человек руководили сборной России по футболу. Это не считая Александра Бородюка, который работал с приставкой «и.о.»

Продолжение. Начало

Георгий Ярцев

В декабре у нас в музее было много ветеранов. Постарался сделать как можно больше фотографий. Покажу парочку из целой серии с Валерием Леонидовичем.

Анзор Кавазашвили, Валерий Рейнгольд и Георгий Ярцев. pic.twitter.com/OVINIrUnZD

— Владимир Лосев (@slovesnik_sp) February 11, 2020

(август 2003 – апрель 2005)

Экс-сподвижнику Романцева также удалось удачно выступить в роли пожарного. Его заслуга –  подъем на второе место и знаменательный стыковой матч с Уэльсом, героем которого выступил Вадим Евсеев. Финальная же часть запомнилась отчислением Мостового и победой над будущим чемпионом Грецией, чего все равно не хватило для выхода из группы. Затем опять посредственный отборочный цикл, апогеем которого стал «ночный позор»: 1:7 от Португалии.

Ярцев также не доработал до конца года. После сборной фактически завязал с тренерской карьерой, возвратившись в обойму лишь однажды в 2007 году в «Торпедо». C лета 2016 года Георгий Константинович трудится в качестве генерального директора клуб «Тамбов». 

Отборочный этап ЧЕ-2004: 2-е место.

ЧЕ-2004: 4-е место в группе

Зарплата: $10000.

Юрий Сёмин

Юрий Павлович Сёмин, попрощался с Локомотивом pic.twitter.com/kMiVw5ym3B

— Дед(18+) (@barsuk09) May 14, 2020

(апрель – декабрь 2005)

Последнему прежде не востребованному клубному топ-тренеру вывести сборную из глубокого кризиса также не удалось. Хоть под его руководством и не было проиграно ни одного матча, но и дежурную задачу «сотворить чудо» на этот раз выполнить не удалось. Фиаско всенародного любимца загнало российский футбол в угол и оставило горечь сомнения: кто же теперь?

Для самого Сёмина недолгий переход в сборную обернулся многолетним расставанием с постом главного тренера «Локомотива». Но московский специалист единственным из своего поколения не завязывал с футбольной работой ни на один год, добился заметных результатов в Киеве и других клубах. И сейчас, несмотря на почтенный возраст, прекрасно себя чувствует в родной команде. 

Отборочный этап ЧМ-2006: 3-е место

Зарплата: $11000

Гус Хиддинк

Гус Хиддинк не знал, что в студию зайдёт Павлюченко. Как же это круто!!! Мурашки pic.twitter.com/SuZg0kjglG

— Данила Махалин (@McMakh) June 11, 2018

(июль 2006 – июнь 2010)

Когда внутренние тренерские кадры оказались исчерпаны, на пост номер один впервые призвали варяга, причем, отличного специалиста по «подъему» средненьких сборных. Эксперимент удался. Заслуги Хиддинка перед российским футболом не вызывают сомнений: фантастическая победа над Голландией в четвертьфинале Евро-2008 остается высшим достижением сборной в ее новейшей истории. Гусу удалось мобилизовать весь кадровый ресурс, который собирался его предшественниками, и выстрелить… увы, всего один раз. В приглашении зарубежного тренера прослеживалось и желание привнести европейский подход и в организационной работе. Но проведение предматчевых сборов в дорогих отелях вместо загородных баз привело и к «кальянному» скандалу. В отборочном цикле к ЧМ-2010 России удалось занять только 2-е место, а в стыковых матчах Россия уступила путевку на Мундиаль скромной Словении. 

После России Хиддинк и не думал уходить на пенсию, продолжив активную работу. Однако со сборными Турции и Нидерландов «фарт» вновь покинул голландского специалиста: оба раза его новые команды не смогли преодолеть отборочные турниры. В клубах дела обстояли чуть лучше: «Анжи» с Хиддинком завоевал «бронзу», хотя по ресурсам был способен на большее, был трофей и с «Челси». Сейчас Хиддинк уже два года как вне футбола.

Отборочный этап ЧЕ-2008: 2-е место

ЧЕ-2008: полуфинал.

Отборочный этап ЧМ-2010: 2-место

Зарплата: $750 000

Дик Адвокат

Луй ван Гаал & Дик Адвокат нар топ моделиудын хамт, 1995 он

🇳🇱⚽️📸 pic.twitter.com/B1mpEQjsje

— Спорт (@sportsmng) April 20, 2020

(июль 2010 – июнь 2012)

Другой голландский специалист с мировым именем уже зарекомендовал себя в России победой в Кубке УЕФА с «Зенитом». Отборочный турнир при нем команда провела уверенно, но победная поступь на финальном этапе ограничилась лишь одним матчем с Чехией. Для выхода из группы не хватило совсем малого. А итогом турнира в историю вошла фраза Аршавина про ожидания и проблемы. 

Уехав из России, Адвокат долго не возвращался к контрактам с федерациями, сосредоточившись на клубной работе. Пять лет он достаточно успешно руководил «ПСВ», «Аз Алкмар», «Сандерлендом» и «Фенербахче», а в 2017-м хоть и одержал ряд побед, но не смог спасти сборную Нидерландов от невыхода на чемпионат мира. Сейчас ровесник Сёмина тоже в строю и возглавляет «Спарту» из Роттердама.  

Отборочный этап ЧЕ-2012: 1-е место

ЧЕ-2012: 3-е место в группе

Зарплата: $750 000

Фабио Капелло

Состаренный фэйсаппом Фабио Капелло внезапно похож на Фабио Капелло pic.twitter.com/ejQojjskFL

— Острый репортаж из-под забора (@SuvlehimTakac) June 29, 2020

(июль 2012 – июль 2015)

Фабио Капелло пришел в Россию как топ-тренер мирового уровня. Но в глазах болельщиков он еще надолго станет символом бесполезной траты гигантских сумм. Россия не выступала на Чемпионатах мира 20 лет, и от Капелло за его-то зарплату действительно ожидали выхода из группы. Опять не сложилось. Дальше ротация игроков в попытках нащупать состав с прицелом на ЧМ-2018 не принесла желаемого успеха. Так астрономический контракт, который в итоге Российский футбольный союз даже не смог потянуть, пересилил имевшиеся результаты. На этом фантастические прожекты с главными тренерами завершились. 

Отборочный турнир ЧМ-2014: 1-е место

ЧМ-2014: 3-е место в группе

Зарплата: $1 300 000

Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий — о предстоящем матче против «Урала» 💭

👉🏻 https://t.co/VE4bq5T0ff pic.twitter.com/OvDDSBsaTZ

— «Рубин» Казань (@fcrk) April 17, 2021

(август 2015 – июнь 2016)

Выкрутив ручку повышения зарплат до максимума, РФС «провернулся», и Леониду Слуцкому пришлось работать уже на общественных началах. В очередной раз страна вернулась к практике приглашения «лучшего клубного тренера», который совмещает два поста. Нельзя сказать, что Фабио Капелло оставил выжженную землю: Слуцкий успешно доиграл цикл и вывел команду на Евро-2016. Там вновь болельщиков ждало очередное разочарование.

После сборной Слуцкий не задержался и в ЦСКА, уехав в Англию. Дебют в клубе Чемпионшипа «Халл Сити» получился неудачным: вместо возвращения в Премьер-лигу лишь 20-е место. Сейчас Слуцкий перебрался в Нидерланды и в марте 2018-го подписал контракт с клубом «Витесс». Совсем юный по тренерским меркам возраст Слуцкого дает надежду, что тот скоро преодолеет злополучный синдром и не оставит тренерскую работу, как многие его предшественники.

Отборочный цикл ЧЕ-2016: 2-е место.

ЧЕ-2016: 4-е место в группе.

Зарплата: 0$

Станислав Черчесов

Черчесов: Давайте уберём слово «парковку» из лексикона. У нас есть: «машино-место» pic.twitter.com/TDUAkGX9wX

— СРА4ТВ (@sra4tv) April 14, 2021

(август 2016 – наст. вр.)

Черчесов пришел в главную команду страны после золотого дубля с «Легией» в чемпионате Польши. В России высшим его достижением были серебряные медали со «Спартаком» в 2007-м. Пока проявить себя в официальных турнирах Станислав Саламович мог только на Кубке Конфедераций, где наша команда заняла 3-е место в группе. Зато на домашнем ЧМ-2018 сборная России добралась до четвертьфинала. 

Кубок конфедераций: 3-е место в группе.

Чемпионат мира: 1/4 финала.

Зарплата: $200 000 (вместе с помощниками)

Итак, многие тренеры, вошедшие в реку под названием «сборная России по футболу», завершали карьеру в куда более молодом возрасте, нежели Капелло. С другой стороны, многие из его сверстников не торопятся вешать секундомер на гвоздь. Как знать, может, взглянув на игру через объективы камеры, дон Фабио еще вернется на тренерскую стезю? 

Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «От Садырина до Черчесова: все тренеры в истории сборной России. Часть II», автор: @doctormubarak13, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.