От атипичной пневмонии мир спасет острая корейская приправа кимчхи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2003 года

Ешьте кимчхи - острую, богатую витаминами капустную приправу, чеснок и редьку, и тогда атипичная пневмония (SARS) минует вас. С таким призывом к стране обратилась центральная газета КНДР "Нодон синмун".

Эти продукты являются "естественными средствами повышения иммунитета" и поэтому служат "уникальными профилактическими средствами для предупреждения атипичной пневмонии. Активное потребление кимчхи позволяет организму человека эффективно бороться с заболеванием на ранних стадиях", - говорится в статье.

Орган ЦК Трудовой партии Кореи призывает корейцев самих позаботиться о своем здоровье и больше есть эти продукты, в то время как "ЦК ТПК и Комитет обороны принимают для предотвращения проникновения в страну возбудителя атипичной пневмонии все необходимые меры на государственном уровне", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кимчхи - это национальное корейское блюдо, которое обязательно входит в ежедневный рацион жителей КНДР. В его составе большое количество таких "бактерицидных" продуктов как лук, чеснок, красный перец. Кимчи считается в Корее едва ли не панацеей от всех болезней.

У 10% перенесших SARS отмечено серьезное нарушение дыхательной системы

Медики Гонконга выявили, что практически у каждого десятого больного, перенесшего атипичную пневмонию, отмечено серьезное нарушение дыхательной системы.

Хотя считается, что большинство пациентов, перенесших атипичную пневмонию, полностью восстанавливается после болезни, сообщения из Гонконга явились первым тревожным сигналом о том, что определенный процент людей на всю жизнь остается с поврежденными легкими.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, с момента своего появления вирус унес жизни 526 пациентов. За минувшие сутки скорбный список пополнили 12 больных. Общее же число заболевших на планете составляет 7296.

В Южной Корее с признаками SARS госпитализирован еще один транзитный авиапассажир

Национальный институт здравоохранения Республики Корея объявил сегодня, что в стране появился еще один больной, у которого подозревают атипичную пневмонию.

Накануне в столичном международном аэропорту Инчхон с признаками тяжелого острого респираторного синдрома был выявлен транзитный пассажир, которого поместили в изолятор для дальнейшего обследования.

Филиппинец, возраст которого примерно 80 лет, после двухнедельного пребывания на Филиппинах направлялся в Сан-Франсциско. У него высокая температура - 39,4, затрудненное дыхание и флегма в легких. Вместе с ним госпитализированы 11 членов экипажа и пятеро находившихся рядом в салоне авиалайнера пассажиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От атипичной пневмонии мир спасет острая корейская приправа кимчхи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.