От взрывов во время пожара на военном складе в Забайкалье погибли семь человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2014 года

Лесной пожар стал причиной двух десятков взрывов, прогремевших на военном складе в Забайкалье. Мощная взрывная волна выбила стекла в домах близлежащего поселка Большая Тура, жителей которого пришлось эвакуировать. По предварительным данным властей края, от взрывов погибли семь человек, около 20 человек ранены.

В Карымском районе Забайкальского края прогремели взрывы на складе инженерных вооружений, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» прокурор района Денис Курочкин. «Прогремело около 20 взрывов, в близлежащем поселке Большая Туравыбиты стекла в жилых домах. Район складов оцеплен», - сказал собеседникагентства.

Причиной взрывов на складе сбоеприпасами в Забайкалье стал переход верхового пожара с близлежащеголеса, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органахрегиона. «На территорию склада перекинулся пожар с близлежащего леса.Произошло это из-за сильного ветра. Остановить пожар не удалось,несмотря на усилия свыше сотни огнеборцев», - уточнил собеседник.

От взрывов, по предварительным данным, погибли семеро, еще около 20 человек пострадали, несколько из них сильно ранены, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина. Один из получивших ранения находится в состоянии средней степени тяжести. «Для их приема подготовлены лечебные учреждения Читы», - отмечают власти края.

Всех жителей поселка, которого достигла взрывная волна, было решено эвакуировать. «Из поселка Большая Тура в Карымском районе Забайкальского края проведена эвакуация более тысячи человек в соседний поселок Дарасун», - сообщил позже официальный представитель МЧС Александр Дробышевский агентству ИТАР-ТАСС. По его словам, люди размещаются в зданиях двух детских садов и общеобразовательной школе поселка и обеспечиваются всем необходимым.

Чуть позже начальник пресс-службы Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что среди военнослужащих пострадавших не оказалось. Однако, как заявили в правительстве региона, четверо человек «из числалюдей, охранявших военные склады», пропали без вести.

Некоторое время взрывы происходили примерно каждые две минуты, как отмечали источники в правоохранительных органах региона, но вскоре пожар удалось локализовать, после чего боеприпасы перестали взрываться. «По докладу с места происшествия, пожар локализован. Взрывыпрекратились», - сообщил Конашенков. Однако отметим, что взрывы все-таки продолжают происходить, правда их интенсивность небольшая - взрывы слышно примерно раз в полчаса.

Как сообщило «Интерфаксу» забайкальское руководство, из-за разлета боеприпасов было «принято решение о временной приостановкедвижения на Транссибирской магистрали, возможны задержки пассажирскихпоездов». В ОАО «Российские железные дороги» агентству подтвердили этуинформацию. «Об открытии движения поездов будет сообщено дополнительно»,- сказал представитель РЖД.

Кроме того, пожар и вызванные им взрывы на военном складе в Забайкальском крае привели к автоматическому отключению трех магистральных линий электропередачи напряжением 220 киловольт. «Последствия для потребителей выясняются», - отмечается в сообщении «Системного оператора ЕЭС».

Вместе с тем в пресс-службе в ОАО ФСК сообщили, что в связи со взрывами под Читой отключены четыре ЛЭП. «Обесточивания потребителей нет. Как только режим ЧС в регионе будет снят, специалисты смогут осмотреть ЛЭП на предмет повреждений и перевести энергообъекты в штатный режим работы», - отметил представитель ФСК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От взрывов во время пожара на военном складе в Забайкалье погибли семь человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.