От всего сердца. Лечение в Центре имени Бакулева станет еще доступнее для детей из Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2019 года

Квалифицированную и срочную помощь ведущих столичных кардиохирургов и полноценную реабилитацию в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева жители Подмосковья теперь смогут получать круглосуточно. Губернатор Андрей ­Воробьёв и директор центра, академик РАН Лео Бокерия подписали соглашение о сотрудничестве, открывающее новые возможности для подмосковных врачей.

Медицина в новом качестве Оказывать медицинскую помощь жителям Подмосковья будут не только в самом центре. Специалисты центра станут выезжать в медучреждения Московской области. Договор предусматривает курирование 12 подмосковных сосудистых центров, плановые и экстренные операции, консультации и курсы повышения квалификации для врачей региона. В ближайшее время для жителей Подмосковья в Центре имени Бакулева увеличат количество проводимых операций и объём медпомощи новорожденным с пороками сердца.

В Центре имени Бакулева делают более 12 тысяч операций в год, из них более 5 тысяч на открытом сердце с искусственным кровообращением.

В учреждении работают свыше 620 врачей, среди них академики РАН, члены-корреспонденты РАН, профессора

Всё для детей Благодаря сотрудничеству с центром перинатальную помощь самого высокого уровня будут получать маленькие пациенты Подмосковья. Если своевременно сделать необходимые операции новорожденным, то, по статистике, 97% из них проживут долгую жизнь. Губернатору продемонстрировали реабилитационный центр для детей с пороками сердца, открытый на базе мед­учреждения. В нем работает около 60 специалистов. Центр оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь больным, которые перенесли операции на сердце. «Сотрудничество перинатальных центров Московской области и Центра имени Бакулева позволит сделать доступными бесценные операции, которые спасают жизни», — сказал Андрей Воробьёв.

Андрей ВОРОБЬЁВ,губернатор Московской области: — Центр имени Бакулева проводит уникальные операции, которые делаются не везде в мире. Мы заинтересованы, чтобы наши дети тоже имели доступ сюда. В регионе работают сосудис­тые центры, подмосковные специалисты постоянно нуждаются в повышении квалификации, а в центре создана команда профессионалов, которая нам может оказать очень важную услугу и в части консультации, и в обучении.

По мировым стандартам Губернатору показали Институт кардиохирургии имени Бураковского, который также входит в структуру центра. Выдающийся кардиохирург Лео Бокерия рассказал Андрею Воробьёву об уникальных операциях, показав операционный блок и реанимационное отделение. В центре есть разработки мирового уровня, среди которых биологические и механические протезы клапанов сердца, синтетические протезы сосудов и кардиостимуляторы.

Лео Бокерия, главный кардиохирург Минздрава России, директор Центра имени А.Н. Бакулева: — Мы взаимодействовали и будем взаимодействовать с Московской областью. Мы открыты для приёма пациентов из Подмосковья в любое время, у нас есть и экстренная помощь, и необходимое наличие кадров.

Кстати

В Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева каждый житель Московской области может получить квалифицированную консультацию, обследоваться, сделать операцию и пройти полную реабилитацию. Центр оснащен самым современным оборудованием: аппаратами искусственного кровообращения, позитронно-эмиссионным томографом, аппаратурой для проведения магнитно-резонансной и компьютерной томографии, ангиокардиографическими комплексами.

Более 4,3 тысячи пациентов проконсультировано 86 выездов осуществили В 2018 году специалисты Центра имени Бакулева в рамках сотрудничества с Московской областью

Георгий Крысенко

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «От всего сердца. Лечение в Центре имени Бакулева станет еще доступнее для детей из Подмосковья», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.