От дома на Театральной оставят часть стен и «исторический облик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2012 года

Дом Мордвиновых на улице Глинки, 4, собираются реконструировать с устройством подземного паркинга и надстройкой, в которой можно насчитать три этажа. Эксперты считают, что речь идет о сносе здания.

Дом возведен в первой половине XIX века. Облик его фасада переработан в 1890-х годах по проекту архитектора Федора Нагеля. В 1970-х годах дом надстроили третьим этажом. В советские годы в здании работала детская поликлиника, затем — детская больница. Дом Мордвиновых признан региональным памятником архитектуры.

Реконструировать здание под гостиницу планирует ООО «Мегахаус». Проект разработало ООО «Архитектурная мастерская Цыцина». По проекту, сохраняется часть наружных стен лицевых фасадов в объеме двух этажей и «исторический облик здания в целом». Под домом устроят подземный паркинг. Сверху будет еще один полноценный этаж и двухуровневая мансарда. Как рассказали сегодня корреспонденту «Карповки» в мастерской, сейчас проект проходит согласования в комитете по охране памятников.

Детская больница из дома на Глинки, 4, должна была переехать в дом на улице Декабристов, 40. Он был реконструирован под эти цели в феврале. Но как рассказал сегодня нашей интернет-газете замдиректора «Мегахауса» Сергей Владимиров, она до сих пор не переехала. «Больница находится до сих пор на Глинки, 4. Что я вам могу сказать про то здание, где до сих пор находится стационар медицинский? Больница сдана в феврале, а на сегодня воз и ныне там», — сказал наш собеседник. Получить комментарии главного врача больницы оперативно не удалось.

Журналист Михаил Золотоносов в детстве жил неподалеку от здания на Глинки, 4, и посещал находившуюся там поликлинику. Он называет проект «варварским». Главной «градостроительной ошибкой» наш собеседник считает нарушение симметрии зданий, фланкирующих въезд через улицу Глинки к Никольскому собору. «Откровенно в глаза будет бросаться двухэтажная мансарда совершенно другого стиля, формы и материала», — считает журналист.

Вторая ошибка, по его мнению, — снос старого подлинного здания-памятника. «Я не сомневаюсь, что его снесут, и будет просто новодел. Иначе там никак не сделать три этажа и подземный паркинг, иначе все это просто рухнет. Тем более это не жилой дом, ни с кем проблем решать не надо», — объяснил журналист.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «От дома на Театральной оставят часть стен и «исторический облик»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.