От жары «плавится» уже почти половина территории США, погибли 22 американца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2011 года

Сильнейшая жара установилась уже почти на половине территории США, затронув 141 млн жителей в более чем 30 штатах. По данным Национальной службы погоды, температурные рекорды были побиты в 25 городах.

"Тепловая волна" продолжает перемещаться на восток и уже достигла американской столицы и крупнейшего мегаполиса страны Нью-Йорка.

В Вашингтоне в среду, 20 июля, столбики термометров приблизились к отметке в 35 градусов, в Нью-Йорке воздух прогрелся до 32 градусов, в Филадельфии - до 34 градусов, а в городе Рейли (штат Северная Каролина) - почти до 40 градусов.

Экстремальная температура усугубляется повышенной влажностью воздуха. Даже ночь не приносит желаемого облегчения: температура практически не опускается.

За последнюю неделю от жары погибли уже 22 американца, передает ИТАР-ТАСС.

Сложившаяся погодная ситуация серьезно беспокоит американских фермеров. Так, из-за непрекращающегося зноя в штате Северная Дакота погибли уже более 1,5 тысячи голов скота.

Продолжающаяся жара в сочетании с большой влажностью может отрицательно сказаться и на будущем урожае.

По прогнозам синоптиков, аномальная жара продержится на всей восточной части США до конца следующей недели, однако на территории центральной части страны она постепенно начнет спадать уже в ближайшие дни.

Власти призывают жителей соблюдать осторожность в условиях экстремально жаркой погоды: не выходить на улицу без особой необходимости, пить больше жидкости и воздерживаться от любых спортивных упражнений.

Мэрия Нью-Йорка объявила в среду об открытии по всему городу специальных кондиционируемых центров, где жители могут укрыться от невыносимого зноя.

Кроме того, жителей предупредили, что возможны перебои с электроснабжением, так как энергосети могут не выдержать повышенной нагрузки из-за массового использования кондиционеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От жары "плавится" уже почти половина территории США, погибли 22 американца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.