От заявления главы МИД Турции об азербайджанских провокациях на границе с Арменией и Арцахом, попахивает расизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2012 года

На встрече с действующим председателем ОБСЕ, вице-премьер и министр иностранных дел Ирландии Эймоном Гилмором глава МИД Армении Эдвард Налбандян отметил правильность решения Армении 20 лет назад не допустить вовлечения Турции в качестве сопредседателя в Минскую группу ОБСЕ.

Он напомнил, что хотя некоторые страны тогда выражали уверенность, что Турция будет беспристрастной. “Но как уже показали эти 20 лет, Турция не только не беспристрастна и нейтральна, но и наносит вред процессу урегулирования Карабахской проблеме”.

В этой связи, Эдвард Налбандян отметил реакцию Турции на последние действия Азербайджана на линии соприкосновения: “От заявления главы МИД Турции, где он выразил обеспокоенность жертвами среди азербайджанских солдат как результата диверсий армии Азербайджана на границе с Арменией и Арцахом, попахивает расизмом. Мы никогда не слышали, чтобы он был обеспокоен убийствами армянских военнослужащих в результате азербайджанских диверсий.

В то время как международное сообщество категорически осуждает эти кровавые инциденты и призывает стороны воздержаться от применения силы, эти заявления турецкой стороны, фактически, провоцируют новые азербайджанские диверсии”.

“Турецкая сторона пытается ответственность азербайджанской стороны возложить на других и прикидываться, что не знает, почему не удалось достичь прогресса по основополагающим принципам урегулирования конфликта на встрече в Казани”,- заметил он.

Саммит РФ, Азербайджана и Армении 24 июня 2011 года в Казани завершился без достижения договоренностей об основных принципах вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов», - говорится в заявлении президентов. В документе сказано, что участники встречи рассмотрели ход работы, проводимой в целях согласования проекта основных принципов.

Президенты Армении и Азербайджана выразили признательность лидерам России, США и Франции, которые являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, «за их постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования». Они высоко оценили личные усилия президента РФ по содействию достижению договоренностей, сказано в совместном заявлении.

Позднее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что Казанская встреча не стала переломной, так как Баку оказался не готовым принять предложенный сопредседателями Минской группы ОБСЕ окончательный вариант основных принципов урегулирования карабахского конфликта. Более того, азербайджанская сторона предложила в Казани около десяти новых изменений, и это стало причиной того, что встреча в Казани не стала переломной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От заявления главы МИД Турции об азербайджанских провокациях на границе с Арменией и Арцахом, попахивает расизмом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.