От имени SecurityLab осуществляется мошенническая рассылка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Конверт для письма

Неизвестные злоумышленники рассылают мошеннические электронные письма от имени редакции портала SecurityLab. По всей видимости, письма приходят пользователям, по неосторожности инфицировавшим свои мобильные устройства на базе iOS вирусом-блокировщиком.

В издании заявляют:

«SecurityLab.ru и Positive Technologies не имеют никакого отношения к этой рассылке.»

В фишинговом письме говорится:

Ваше устройство было заблокировано из-за противоправных действий группы хакеров, сообщения от которых мы перехватили. Наша компания, securitylab.ru, предлагает быстро, безболезненно и гарантированно восстановить доступ к устройству.

Злоумышленники также вводят потенциальных жертв в заблуждение, утверждая, что официальная процедура разблокировки является дорогостоящей и приводит к удалению информации из iСloud. При этом неизвестные просят за свои услуги оплату в размере 500 рублей.

Получившим аналогичное письмо пользователям следует проигнорировать требования мошенников. Всем, кому заблокировали учетную запись (скорее всего в результате недостаточного противодействия автоматизации на стороне iCloud) в SecurityLab рекомендуют обратиться к официальной процедуре Apple по восстановлению доступа к устройствам.

Одно из ведущих российских изданий в области информационной безопасности SecurityLab.ru является давним партнёром Русских Викиновостей, предоставляя с 26 апреля 2013 года все свои материалы под совместимой лицензией.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.