От исторического склада декораций Александринки остались две стены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2010 года

На набережной реки Фонтанки, 49, практически полностью снесено историческое здание, в последнее время использовавшееся как склад декораций Александринского театра. Здесь строят вторую сцену этого культурного учреждения, и здание помешало планам.

Двухэтажная постройка склада декораций балетной труппы дирекции императорских театров была возведена в 1890–1891 годах внутри квартала между Фонтанкой, Аничковым дворцом и улицей Зодчего Росси. Архитектор Александр Гешвенд решил ее в «кирпичном» стиле.

Проект Александринки-2 был выполнен ЗАО «Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры». Комплекс включит в себя экспериментальную сцену, репетиционные залы, театральный медиацентр и театральную школу. Согласно ему, некоторые старинные стены сохранят.

Работы по строительству комплекса начались 4 мая. Демонтажем занималась группа компаний «Крашмаш», а генподрядчиком выступает ОАО «Генеральная строительная корпорация».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «От исторического склада декораций Александринки остались две стены», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.