От квартиры, где жил Гоголь, осталась даже планировка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2009 года

Председатель общественного комитета по организации мемориального комплекса Гоголя на Малой Морской Борис Александров опровергает слова экс-главы комитета по культуре Николая Бурова о том, что «сейчас даже стены квартиры не помнят Гоголя». Чиновник сказал так о доме на Малой Морской улице, 17, где в нынешней 19-й квартире три года жил писатель и создал несколько своих известных произведений.

«Единственное, что здесь изменилось в ходе перепланировки 1968 года, на которую ссылаются в ответах на обращения чиновники, — вход в квартиру. Раньше он находился ближе к окнам. А четыре капитальные стены и центральная перегородка в квартире остались без изменений, остальные перегородки можно легко восстановить по плану 1881 года. Этот план соответствует описанию, приведенному в записках литератора Павла Анненкова, посетившего Гоголя в 1835 году», — рассказал корреспонденту «Карповки» господин Александров.

Гоголь жил на третьем этаже

Лестница в подъезде. Слева внизу — дверь в квартиру Гоголя

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «От квартиры, где жил Гоголь, осталась даже планировка», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.