От короеда в лесах области удалось спасти более 200 тысяч деревьев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Специалистам Комитета лесного хозяйства Московской области удалось спасти от гибели свыше 200 тысяч деревьев, оказавшихся под угрозой нашествия жука короеда. Эффективным способом борьбы с вредителем стали феромонные ловушки и ловчие деревья.

Как рассказали в ведомстве, в местах проведения санитарных рубок было развешено 8,2 тысячи феромонных ловушек и выложено 14,2 тысячи штук ловчих деревьев:

«Данные меры борьбы наиболее эффективны в период роста численности вредителя и его спада, что позволило остановить развитие более 900 миллионов жуков и предотвратило гибель более 200 тысяч деревьев».

За несколько лет жук короед-типограф поразил 3% лесов Московской области. Зараженные деревья подлежат санитарной вырубке, которая считается наиболее эффективной мерой борьбы с вредителем.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «От короеда в лесах области удалось спасти более 200 тысяч деревьев», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.