От материковой Антарктиды неожиданно откололся ледник площадью в половину Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2008 года

От материковой Антарктиды на шельфе Вилкинса неожиданно откололся огромный ледник площадью около 570 квадратных км - приблизительно половина площади Москвы. Причем ученые считают, что в ближайшее время от материка может отколоться еще один крупный ледник, сообщает Bloomberg.

Шельф Вилкинса - это широкий пласт плавающего льда, который охватывает приблизительно 13 000 квадратных километров и расположен на юго-западе Антарктики примерно в 1 600 км к югу от Южной Америки. Ученые связывают произошедшее с глобальным потеплением на планете.

Крупные ледники откалывались от Антарктиды также в 1995 и 2002 годах. По мнению ученых, дальнейшее таяние льда на полюсах и в Гренландии может привести к значительному повышению уровня мирового океана и затоплению прибрежных городов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От материковой Антарктиды неожиданно откололся ледник площадью в половину Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.