От нового Android до интернета вещей: Год для Google будет «урожайным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2015 года

Несомненно, главным событием стало представление новой мобильной операционной системы Android M.

Полное ее название пока остается тайной. Разработчики постарались «вернуться к основам», повысив качество системы. Появилось также отдельное разрешение для приложений, и при установке нового приложения пользователь может, например, разрешить программе пользоваться камерой, но запретить доступ к своему местоположению.

В браузере Chrome добавлена функция Chrome Custom Tabs для разработчиков, которым дозволяется интегрировать браузер непосредственно в свои приложения, благодаря чему при открытии ссылок пользователю не придется переключаться между приложением и внешним браузером. То есть операционная система научилась сама распознавать, каким способом открывать ту или иную ссылку. Например, ссылка на страницу Facebook будет открываться не в браузере, а в приложении Facebook, если, конечно, таковое установлено. Внутренние вкладки поддерживают вход в аккаунт Google, сохранение паролей и автозаполнение.

В новом ОС появилось приложение Doze, которое отслеживает фоновые процессы и завершает их, когда устройство не используют. Это нужно для сохранения времени работы на одном заряде. С помощью Doze получилось увеличить время работы Nexus 9 на Android Lollipop в два раза. Операционная система поддерживает интерфейс USB-C, обеспечивающий более быструю зарядку аккумулятора и передачу данных, а также исправленный алгоритм управления громкостью, который вызвал в свое время большое число нареканий в Android 5.0 Lollipop.

28–29 мая Android M выйдет в предварительной версии для Nexus 5, 6 и 9. Окончательный релиз назначен на вторую половину этого года.

Google Photos

Компания решила бросить вызов не только Instagram, но и сервисам хранения фотографий, таким, как Flickr. Слухи оказались правдой – Google представила свой новый сервис обработки, хранения и передачи фотографий. Photos самостоятельно составляет анимации из похожих фотографий, которые сделали подряд. Приложение умеет сортировать фотографии по месту, людям и времени. Перемещаться по библиотеке и выделять несколько снимков можно свайпами. А искать по ней - на естественном языке (вероятно, пока только английский).

Но главное - пользователям Google Photos бесплатно дадут неограниченное облачное хранилище для фотографий до 16 Мп и 1080p. Приложение выйдет 28–29 мая для Android, iOS и в вебе.

Интернет вещей

На конференции была представлена также специальная операционная система Brillo - «основополагающая операционная система для интернета вещей», созданная на основе Android.

Интернет вещей (англ. Internet of Things, IoT) - концепция вычислительной сети физических объектов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека. Концепция сформулирована в 1999 году как осмысление перспектив широкого применения средств радиочастотной идентификации для взаимодействия физических объектов между собой и с внешним окружением. Наполнение концепции «интернета вещей» многообразным технологическим содержанием и внедрение практических решений для её реализации начиная с 2010-х годов считается восходящим трендом в информационных технологиях, прежде всего, благодаря повсеместному распространению беспроводных сетей, появлению облачных вычислений, развитию технологий межмашинного взаимодействия, началу активного перехода на IPv6 и освоению программно-конфигурируемых сетей.

Brillo поддерживает работу с Wi-Fi, Bluetooth LE и, вероятно, должна связать смартфоны на Android с другими «умными» устройствами для дома. Также компания анонсировала язык Weave, через который друг с другом будут взаимодействовать устройства на Android и Brillo. По сути это операционная система, которая будет управлять «умным домом». Она позволяет обновлять девайсы, общаться им в облаке, а также взаимодействовать со смартфоном и через смартфон с другими устройствами. Предварительная версия операционной системы выйдет в третьем квартале этого года, а язык Weave – в четвертом и также в предварительной версии.

Мелочь, но приятно.

У Google появилась своя платежная система Android Pay в виде приложения. Она тоже работает с помощью NFC (технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров) и будет поддерживаться на любом смартфоне с данной бесконтактной технологией. Пока только в США и только в Android M. Компания представила также усовершенствованный персонализированный поисковой сервис Google Now. Он использует обработку естественного языка для ответов на вопросы, создания рекомендаций и выполнения различных действий. Отвечая на различные запросы пользователя, Google Now отображает информацию в зависимости от предпочтений пользователя, предсказывая их на основе его привычек и режима дня. Теперь же сервис научился еще лучше понимать контекст, даже не указывая конкретный запрос. В качестве примера, Google показала, когда играла песня Skrillex, после чего последовал запрос: «Какое у него настоящее имя?», на что Google Now смог дать правильные ответ. Появилась также возможность интегрировать сервис со сторонними приложениями.

Обновлен картонный шлем виртуальной реальности Google Cardboard. Теперь он рассчитан на более крупные (до шести дюймов) гаджеты, а еще появился новый инструмент Expeditions – видеочат на группу людей. Это позволит помочь в образовании, демонстрировать картинку из разнообразных мест в виртуальной реальности. И главное: шлем совместим не только с платформой Android, но и iOS.

И наконец, приложение Google Maps можно использовать без подключения к сети. Теперь осуществлять поиск на карте и пользоваться голосовыми подсказками навигатора можно даже при отсутствии подключения к Интернету. Рассчитано данное новшество, прежде всего, на развивающиеся страны, где стабильный доступ ко Всемирной паутине есть далеко не везде и не всегда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От нового Android до интернета вещей: Год для Google будет «урожайным»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.