От победного катания в Москве Плющенко получил огромное удовольствие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2009 года

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, уверенно выигравший этап Гран-при в Москве, заявил, что получил от собственного катания огромное удовольствие. Плющенко, вернувшийся в любительское катание спустя почти четыре года отсутствия, получил от судей 157,95 балла, а в сумме набрал 240,20 балла.

«Я сегодня катался для себя, катался с удовольствием, и это, надо сказать, просто офигенные ощущения, - с улыбкой вставил спортсмен «непарламентское» слово на пресс-конференции. - Что меня особенно порадовало - было много импровизации. Это не только то, что поднял палец «номер один», и напомнил всем, кто есть кто. Были движения, которых не было в программе».

Также он отметил, что намеренно не стал прыгать второй четверной прыжок, хотя в списке элементов он был заявлен.

«На тренировке сегодня я легко сделал два четверных, но, считаю, что это было бы слишком, это было бы опережение событий, если бы я сделал их и в программе. Просто не к чему было бы больше стремиться», - передает слова Плющенко РИА «Новости».

Спортсмен остался доволен тем, что «был сконцентрирован и не допустил ни одной ошибки в прыжках» в отличие от короткой программы, где сделал помарку на тройном лутце. При этом в отношении произвольной он подчеркнул, что программа еще «сырая», требующая доработки.

«Нужно улучшать дорожку, вращения, работать над хореографией. Программа сырая, но для первого крупного старта она вполне получилась. Скажем, дорожку по кругу мы сделали два дня назад, и она удалась. Хореография добавится еще. Мы не будем останавливаться на достигнутом, будем идти дальше, дальше, дальше», - подчеркнул фигурист, добавив, что пока еще «не время показывать полную программу, со всей хореографией».

По словам Плющенко, собственную форму в настоящий момент он оценивает на 70 процентов.

«Это не моя лучшая форма, - признал спортсмен. - Слишком малый отрезок тренировок прошел. Все-таки три года для любительского катания - очень много. Поэтому, сейчас еще нет смысла стараться все сделать на максимуме, иначе вообще может ничего не получиться».

Несмотря на то, что по собственному признанию Плющенко еще не в самой оптимальной форме, он отметил, что прокат длинной программы дался ему достаточно легко.

«Я даже не устал, - улыбнулся он. - Может быть, помогли положительные эмоции. Очень приятно было, как меня поддерживал зал. Давно такого не было. Я видел, что многие люди катались и танцевали вместе со мной. Спасибо им за поддержку».

Говоря о планах на предстоящий сезон, Плющенко сообщил, что откажется от предложения выступить на этапе Гран-при ISU в США Skate America, а вместо этого будет кататься в Москве на одном из этапов Кубка России.

«Конечно, нечего скрывать, что я нацелился на Олимпийские игры, - отметил он. - Но нужно пройти весь сезон, нужно отобраться. Всякое бывает, и может произойти травма, хотя я, конечно, надеюсь, что этого не будет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От победного катания в Москве Плющенко получил огромное удовольствие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.