От проекта надстройки лавок Рыбного рынка на Московском могут отказаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2015 года

От проекта реконструкции двух лавок Рыбного рынка на Московском проспекте, 10–12, скорее всего, придется отказаться. Их хотели надстроить стеклянными этажами, но КГИОП признал постройки памятниками.

Рыбный рынок возвели в середине XIX века. В основном он состоит из двухэтажных корпусов, разбросанных по двору. На Московский выходит четырехэтажное дореволюционное и два советских здания.

В 2009 году владелец комплекса Рыбного рынка ООО «Концерн „Питер“» заявил о планах построить во дворе бизнес-центр. Он должен был разместиться на месте литер Г и Д. На этапе проектирования отказались от сноса: два двухэтажных корпуса решили объединить и надстроить шестью стеклянными этажами. Надстроить хотели и остальные дворовые лавки.

На сайте концерна объект называется бизнес-центром «Питер». Анонсируются «7 этажей офисного пространства, видовые офисы VIP-класса», причем все это «способно отвечать всем европейским требованиям ведения бизнеса».

Однако проект может не состояться. В августе весь комплекс Рыбного рынка взяли под охрану в качестве выявленного памятника. Смысл закона об объектах культурного наследия не позволяет теперь их надстраивать. Источник в «Питере» «Канонеру» сказал, что от планов отказываться пока не планируется, но сейчас ведется перепроектирование. Официально компания от комментариев воздержалась.

Проект:

Литера Г:

Литера Д:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «От проекта надстройки лавок Рыбного рынка на Московском могут отказаться», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.