От старинного дома на Малой Морской улице оставили один фасад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2016 года

В ходе реконструкции под бизнес-центр дома на Малой Морской улице, 18–20, от него оставили один лицевой фасад. При этом одновременно со сносом внутренностей шла реставрация этой стены, и сейчас она почти закончилась.

Дом № 18–20 состоит из двух зданий. Сначала, в 1860-х, было построено левое, а в конце XIX века расположенную внутри гостиницу «Гранд-отель» расширили за счет правого дома. В 2012-м объект, не охраняющийся государством, купило ООО «Концерн „Питер“», а год назад оно получило разрешение на реконструкцию под бизнес-центр. Проект выполнила Мария Броман из шведского архитектурного бюро Semrén & Månsson.

Проектировщики не скрывали, что дом пойдет под снос почти полностью. На сайте бюро утверждалось, что предполагается «сохранить исторические элементы» в лицевых корпусах, а именно «будет сохранена атмосфера 1800-х годов с высокими потолками, лепниной и соответствующей цветовой гаммой». При этом картинки, созданные Марией Броман, показывали нарочито современные корпуса во дворе.

Работы по реконструкции начались в 2016 году. Сейчас видно, что от наиболее старого, левого, крыла остался только фасад — через окна видно небо, солнце, облака и башенный кран, установленный в расчищенном от флигелей дворе. Одновременно шла реставрация обоих фасадов, и сейчас она практически завершена.

Согласно проекту, форму капитальных стен дворовых флигелей планируется восстановить, но накрыть пространство левого крыла стеклом. Правое крыло останется без атриума. Завершить все работы планируется в 2017 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «От старинного дома на Малой Морской улице оставили один фасад», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.