От тракта до магистрали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Старые фотографии нашего города нередко удивляют даже коренных жителей, а споры под историческими снимками в социальных сетях не утихают долго.

Одним из таких на своей странице «ВКонтакте» поделился глава городского округа Щёлково Андрей Булгаков и предложил щёлковцам угадать, что за место запечатлено на фото. В комментариях многие его узнали — на снимке улица Речная. Предположительно фотографию сделали из дома № 6 по 1-му Советскому переулку в 1971 году. Сегодня вместо улицы — Пролетарский проспект.

Первоначально местность называлась Стромынским трактом — из Москвы по нему пролегал путь через деревню Щёлково прямиком во Фряново. По мере развития производства дорога расширялась и уже в начале XX века состояла из двух полос с грунтовым покрытием.

К строительству Пролетарского проспекта планировалось приступить ещё в 1939 году, однако с началом Великой Отечественной войны реализация проекта была отложена на целых 45 лет. Долгое время наш город имел одно автомобильное сообщение с Москвой — через деревню Хотово, где пробки на пересечении с железной дорогой могли длиться часами.

Наконец в 1984 году строительство Пролетарского проспекта возобновили. Главной сложностью было возвести тоннель под железнодорожными путями, не останавливая движения поездов с Ярославского вокзала. Помимо этого, требовалось расселить одноэтажные дома вдоль будущего проспекта, спрятать пересекающий улицу ручей Поныри в бетонное подземное русло, сделать надземные и подземные переходы, установить светофоры. С такой сложной задачей справился главный архитектор города того времени Аскольд Чупраков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «От тракта до магистрали», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.