От фальшивых ПЦР-тестов — до дипломов вузов: на Хмельнитчине задержали группу фальсификаторов документов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2021 года

На Хмельнитчине полицейские разоблачили группу лиц в изготовлении поддельных документов с голограммами

Об этом сообщает управление коммуникации Национальной полиции Украины, передает RegioNews.

В типографии, в которой злоумышленники изготавливали фальшивые документы, полицейские изъяли дипломы, различные удостоверения, мокрые печати различных учреждений, в том числе других государств, а также сертификаты о вакцинации от COVID-19 и отрицательные результаты ПЦР-тестов.

«Сотрудники Департамента защиты интересов общества и государства, Департамента международного полицейского сотрудничества Национальной полиции Украины совместно со следователями Деснянского районного управления столичной полиции разоблачили 31-летнего мужчину, который организовал преступную деятельность по изготовлению и продаже поддельных документов. К» работе « он приобщил двух сообщников, - говорится в сообщении.

Во время досудебного расследования полицейские установили, что злоумышленники обустроили в городе Каменец-Подольский, что на Хмельнитчине, типографию по изготовлению подделок. Фигуранты печатали дипломы о высшем и среднем специальном образовании различных учебных заведений по направлениям журналистика, медицина, образование и тому подобное.

Кроме того, подпольно изготавливали сертификаты о вакцинации от COVID-19 и справки отрицательных результатов ПЦР-тестов.

Продажа фальшивых документов и мокрых печатей злоумышленники осуществляли через интернет-платформу объявлений и в социальных сетях.

«27 июля полицейские провели санкционированные обыски по месту жительства фигурантов и в производственных помещениях. В результате изъяли деньги, журналистские удостоверения, а также дипломы по специальности – журналист. Кроме того, обнаружили мокрые печати различных министерств, медицинских учреждений, частных лабораторий, сертификаты о вакцинации от COVID-19 и справки об отрицательных результатах ПЦР-тестов, - сообщают в полиции.

В то же время правоохранители изъяли «черновые записи», компьютерную технику, на которой содержалось программное обеспечение для изготовления документов с образцами дипломов.

Следователи полиции расследуют уголовное производство по ч. 1 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас организатор задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и решается вопрос об объявлении ему подозрения.

Как сообщалось, во Львове выдавали фальшивые COVID-справки об отсутствии болезни.

Также в апреле в Киеве задержали 18-летнюю девушку, которая продавала фальшивые пропуска в общественный транспорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От фальшивых ПЦР-тестов - до дипломов вузов: на Хмельнитчине задержали группу фальсификаторов документов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.