От холодов на севере Индии погибли уже 52 человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2007 года

Северные районы Индии остаются во власти похолодания. За минувшие сутки, когда в стране отмечался традиционный праздник Макар Санкранти, знаменующий начало потепления, весеннего пробуждения и обновления природы, на обширной равнинной территории вдоль долины Ганга среднесуточные показатели температуры воздуха сохранялись на отметках от 2 до 5 градусов по Цельсию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В Дели ночной минимум составил плюс 3,6 градуса - на три градуса ниже обычного уровня. В городе Агра, известном благодаря шедевру индийской архитектуры - беломраморному мавзолею Тадж-Махал, столбики термометра достигли плюс 3,4 градуса, самого низкого показателя для штата Уттар-Прадеш. Этот наиболее плотно населенный штат в Индии продолжает лидировать по числу жертв от переохлаждения - 52 человека.

Но в Индии, которая ассоциируется с изнуряющей жарой, есть районы, где местным жителям впору тягаться по "морозоустойчивости" с сибиряками. В штате Химачал-Прадеш, раскинувшемся в предгорьях Гималаев, температура колеблется от минус 15 до минус 35 градусов. В ряде горных селений замерзли озера, реки и горные ручьи, что осложнило водоснабжение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От холодов на севере Индии погибли уже 52 человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.