Офицеры, не попавшие под сокращение в рамках военной реформы, будут получать от 70 до 150 тыс. рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2008 года

После 2012 года денежное довольствие младших офицеров вырастет до 70 тысяч рублей, а старшие офицеры от полковника и выше будут получать от 150 тысяч рублей. Об этом сообщил в понедельник председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. Он провел брифинг для военных атташе, аккредитованных в Москве.

«Численность офицерского состава в нашей армии будет принципиально сокращена, - напомнил он. - За счет этого мы планируем значительно увеличить денежное содержание».

«По нашим расчетам, после 2012 года лейтенанты будут получать 70 тысяч рублей, а полковники - 150 тысяч без учета корректировок денежного содержания по инфляции», - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Заварзин напомнил, что «с 1 января 2009 года из Поощрительного фонда ежемесячно командиры своим решением будут премировать своих подчиненных, средний размер этих выплат составит 69,4 тыс. рублей».

По словам главы Комитета, в ходе военной реформы численность Вооруженных сил РФ сократится с 1 млн 134 тыс. 700 военнослужащих до 1 млн, а офицеров - с 30% от общей численности военнослужащих до 15%.

Заварзин также подчеркнул, что руководство Минобороны особое внимание уделяет социальному обеспечению военнослужащих и, прежде всего, обеспечению жильем, передает «Интерфакс». «Решение президента России обеспечить жильем офицерский состав до 2010 года и служебными квартирами - до 2012 года остается в силе», - сказал Заварзин.

По его словам, в 2009 году расходы на национальную оборону увеличены в 1,5 раза и составят почти 1,3 трлн рублей.

Напомним, в октябре министр обороны Анатолий Сердюков рассказал, что в рамках реформы будет значительно сокращено число генералов: если сейчас в российской армии служат более 1100 генералов, то к 2012 году их будет около 900.

В то же время, по его словам, численность младших офицеров планируется увеличить на 10 тысяч человек.

Однако по мере того как реформа набирает обороты, информация о ее проведении становится все более скудной, а сведения о самих методах реформирования становятся все более «закрытой темой». «Коммерсант» сообщал даже, что 11 ноября начальник Генерального штаба Николай Макаров подписал директиву «О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ». В Минобороны отметили, что министерство наоборот требует от военачальников выступать, в том числе в СМИ, с разъяснениями «по принятию Вооруженными силами России нового облика».

Одновременно СМИ сообщают, что проведение реформы вызывает серьезное недовольство в армейских структурах всех уровней - и в штабах, и в войсках. Уже были случаи открытого выступления против перехода Вооруженных сил к «новому облику», и ситуация лишь ухудшается, писало издание.

«Независимая газета» ранее отмечала: офицеры признают, что перемены армии нужны, однако не понимают концепции реформирования Вооруженных сил в целом. Командиров только ставят в известность, например, по срокам сокращений, при этом не объясняя смысла преобразований и дальнейших планов командования. По всей видимости, в детали бизнес-плана реформы посвящены немногочисленные приближенные Сердюкова, но не офицерская масса, отсюда и недовольство проводимой политикой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Офицеры, не попавшие под сокращение в рамках военной реформы, будут получать от 70 до 150 тыс. рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.