Офицеры НАТО несколько лет снимали виллу у мафиозного дона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2008 года

Американские офицеры из состава сил НАТО в течение нескольких лет снимали в окрестностях Неаполя виллу, которая принадлежала крестному отцу местной мафии Антонио Йовине, сообщает британская The Times.

44-летний Йовине, прозванный за невысокий рост Малышом, разыскивается по обвинениям в убийстве и других тяжких преступлениях. Он входит в список 30 наиболее опасных преступников Италии и находится в бегах вот уже 12 лет.

Как установила газета Corriere della Sera в ходе расследования, случай с упомянутой виллой - это лишь вершина айсберга. Источники в итальянской полиции полагают, что многие военнослужащие НАТО, сами того не ведая, арендуют жилплощадь у главарей каморры - неаполитанской мафии.

Вилла, которую снимали американцы, расположена рядом с городом Сан-Киприано д'Аверса. В 1986 году этот дом купила мать Малыша - как полагают полицейские, на деньги мафии. Двухэтажное здание окружено высокой стеной с камерами наблюдения. Вилла находится всего в 18 милях от расположенной в районе американской базы.

В посольстве США в Риме заявили, что не располагают необходимой информацией и не могут комментировать ситуацию.

"В прошлом году мы смогли изъять принадлежащего мафиозному клану Бьянко-Корвино имущества на сумму 100 млн евро, в том числе 50 вилл, - рассказывает полковник Кармело Бурджио, командующий неаполитанскими карабинерами. - Затем мы установили, что 40 из них сдавались представителям НАТО. Большинство из них по-прежнему живет там - только плата за аренду, составляющая 1,5 до 3 тысяч евро в месяц, теперь идет в государственный фонд".

Мафиозные кланы мастерски умеют отмывать доходы, добавляет полковник. Например, главари каморры и их жены регулярно получают в качестве подарков предметы мебели, электронику, дорогую одежду и даже обувь - к каждой вещи даритель обязательно прилагает записку, адресованную дону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Офицеры НАТО несколько лет снимали виллу у мафиозного дона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.