Офицеры полиции не проявили служебной халатности в деле по убийству Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2010 года

Министерство внутренних дел Турции посчитало, что 19 офицеров полиции, которые обвинялись в служебной халатности, повлекшей за собой убийство главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка , не проявили небрежности в своей работе.

Как пишет турецкая газета Today’s Zaman, контрольная комиссия при аппарате премьер-министра Турции поручила министерству внутренних дел страны, согласно заявлению вдовы Динка Ракель Динк, провести расследование по делу 19 офицеров полиции провинции Трабзона и отделения разведки Полиции страны.

До обнародования доклада Министерства внутренних дел, один из адвокатов семьи Динка Дениз Туна заявил, что сотрудники полиции, разведки и жандармерии Турции были осведомлены о готовящемся убийстве Гранта Динка, но не предприняли мер, чтобы предотвратить убийство.

Грант Динк был убит 19 января 2007 года у редакции газеты “Акос” в Стамбуле. После почти двухлетнего судебного заседания виновные в убийстве не осуждены. В деле раскрываются все новые и новые подробности, в частности, о причастности к убийству Динка членов террористической организации «Эргенекон». Подозреваемый в убийстве Гранта Динка 18-летний Огюн Самаст в ходе разбирательства признан совершеннолетним на момент убийства. На одном из заседаний выяснилось, что непосредственным исполнителем заказа был совсем другой человек. После убийства Гранта Динка Турцию покинул нобелевский лауреат Орхан Памук, которому также угрожали физической расправой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Офицеры полиции не проявили служебной халатности в деле по убийству Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.