Офицер ГРУ, зверски убивший в Москве свою бывшую учительницу, получил 10 лет строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Во вторник Московский окружной военный суд вынес приговор офицеру Главного разведывательного управления Министерства обороны Евгению Литвинову, которого признали виновным в жестоком убийстве школьной преподавательницы. Военнослужащий был бывшим учеником потерпевшей и, по версии следователей, пытался склонить ее к сексу.

По решению суда разведчик Евгений Литвинов проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание старший лейтенант будет в исправительной колонии строгого режима, передает ТАСС.

Кроме того, осужденный выплатит 1,5 миллиона рублей дочери погибшей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, труп 49-летней Ирины Кабышевой, заместителя директора столичной школы N1392, обнаружили в ее квартире в поселке Ватутинки-1 3 февраля 2014 года. В этот день педагог не пришла на урок математики, который был первым в расписании. Это сразу вызвало тревогу у ее коллег, поскольку Кабышева, по их словам, буквально «жила в учебном заведении».

Сотрудники школы связались с родными потерпевшей и пошли домой к завучу вместе с участковым. После обнаружения тела учительницы на нем насчитали 46 ножевых ранений. Жилище было буквально залито кровью. В итоге полицейские даже не решились пустить в квартиру родственников убитой.

Оперативники выяснили, что Ирина Кабышева давала уроки игры на гитаре своему бывшему ученику Евгению Литвинову, который выпустился в 2005 году. 5 февраля 26-летний офицер караула «Узла контроля безопасности» в Центре космической разведки ГРУ был задержан на выходе с работы.

На допросе Литвинов рассказал, что вечером 1 февраля пришел к педагогу якобы на урок игры на гитаре. Потом он также утверждал, что Кабышева сама пригласила его к себе с намерением «провести вместе время».

Литвинов остался у преподавательницы на ночь, а утром они проснулись от запаха гари, пишет LifeNews. Оказалось, что офицер оставил непотушенной сигарету около цветочного горшка, который в итоге загорелся и оплавился. Это и стало поводом для «бытового конфликта», как пояснил Литвинов.

По его словам, Кабышева начала кричать на своего гостя, размахивать руками и выгонять его из квартиры. Литвинов сопротивлялся, и учительница, схватив нож, начала размахивать им перед лицом сотрудника ГРУ.

По данным «Московского комсомольца», преподавательница даже несколько раз ударила офицера по лицу, а потом пригрозила пожаловаться его начальству. Это, возможно, и привело Литвинова в ярость. Евгений выхватил у учительницы нож и стал наносить ей удары.

Следователи также предполагали, что мотивом расправы стал отказ учительницы от сексуальной близости. После расправы убийца вымыл руки и выбросил улики в мусорный контейнер по дороге домой.

В суде офицер утверждал, что действовал в состоянии аффекта. Но эта версия была опровергнута.

Примечательно, что сначала Литвинова обвиняли по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство с особой жестокостью»). Ему грозило пожизненное лишение свободы. Но потом деянию офицера спецслужб дали более мягкую квалификацию, прокуратура запросила для него 16 лет лишения свободы, а российская Фемида дала еще меньший срок заключения.

Знакомые отзывались о Литвинове, младшем из трех сыновей отставного военнослужащего, как об очень замкнутом человеке. Еще в школе он часто разговаривал сам с собой. Бывшие одноклассники также вспомнили, что Литвинов действительно был влюблен со школы в Кабышеву.

Ирина Кабышева пришла в школу в 1993 году. Несмотря на высокий пост в администрации, она предпочитала поддерживать с учениками неформальные отношения, разрешала называть себя на «ты». Между собой подростки называли ее Иришкой.

Не так давно учительница развелась с мужем. У нее остались две взрослых дочери, одна из которых рисует и шьет одежду, а также подрабатывает дизайнером на «Мосфильме».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Офицер ГРУ, зверски убивший в Москве свою бывшую учительницу, получил 10 лет строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.