Официальное число жертв оползня на Филиппинах — 139 человек, 973 пропали без вести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2006 года

Число официально подтвержденных жертв оползня, уничтожившего 17 февраля деревню Гуинсаугон на филиппинском острове Лейте, достигло в субботу 139 человек, сообщают региональные электронные СМИ со ссылкой на губернатора провинции Южный Лейте Росет Лериас.

Хотя пропавшими без вести по-прежнему числятся 973 жителя деревни, спасательная операция прекращена в связи с утратой всяких надежд найти кого-то из пострадавших живыми после восьми дней пребывания под слоем обрушившейся со склонов близлежащей горы грязи, толщина которой местами достигает 40 метров, сказала Лериас.

По ее словам, основное внимание участников развернувшейся на месте стихийного бедствия международной поисково-спасательной операции теперь переключается на "поиск и извлечение (мертвых тел), а также реабилитацию и переселение выживших".

Губернатор отметила, что спасатели из Испании, Малайзии и Тайваня уже покинули Лейте или вернутся на родину в ближайшее время. Однако на месте бедствия продолжают трудиться 400 американских военнослужащих, которые оказывают помощь в переселении выживших. Не менее чем на месяц задержатся на острове специалисты из соседней Индонезии, занимающиеся оказанием медицинской помощи пострадавшим, добавила она.

Ежегодно в странах Юго-Восточной Азии сезонные тропические ливни становятся причиной десятков оползней и наводнений, уносящих сотни человеческих жизней. Однако особенно остро проблема встала в текущем году. В частности, на Филиппинах и в соседней Малайзии был зарегистрирован рекордный за последние несколько десятилетий уровень осадков.

Провинция Южный Лейте вообще известна частыми оползнями. В частности, в ноябре 1991 года в результате наводнений и оползней там погибли около шести тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальное число жертв оползня на Филиппинах - 139 человек, 973 пропали без вести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.