Официально подтверждена гибель 29 человек в сходе оползня в США, 13 числятся пропавшими без вести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

В США продолжается поисковая операция на месте схода оползня недалеко от города Осо в штате Вашингтон. Как сообщает Reuters, по последним данным официально подтверждена гибель 29 человек, 13 человек продолжают числиться пропавшими без вести. 26 тел погибших опознаны.

Оползень 22 марта накрыл территорию около трех квадратных километров, разрушив более 30 домов. Причиной ЧП стало разрушение части высокого холма: обрушившаяся масса глины полностью накрыла поселок, стоявший на этом месте. Эксперты отмечают, что толщина слоя глины местами достигает 10 метров. Кроме того, селевой поток перекрыл один из рукавов реки Стилагуамиш, создав угрозу наводнения.

С начала поисково-спасательной операции в самый первый день живыми были обнаружены всего 8 человек в возрасте от 5 месяцев до 81 года. Все они были госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Более выживших обнаружить не удалось.

Сразу после ЧП пропавшими без вести считались около 200 человек, однако в ходе поисково-спасательных работ количество потенциальных жертв неуклонно сокращалось. По последним данным, остается неизвестным местонахождение всего 13 человек.

Поисковая операция серьезно осложняется погодными условиями: дожди идут почти непрерывно, превратив местность в болото. Поисковым собакам приходится не легче, чем людям. Как рассказал National Geographic инструктор-кинолог с 42-летним опытом Марша Кениг, таких тяжелых условий работы для собак не было ни после урагана "Катрина" в Новом Орлеане: обломки домов и дорог оказались буквально вмешены в огромную массу глины, и в таких условиях собакам сложно вычленить человеческий запах.

Холодная вода тоже не облегчает им задачу, одна из собак уже пострадала от переохлаждения. В операции участвуют около 30 животных, планируется привезти еще собак из соседнего штата Орегон. По словам кинолога, животные не только выполняют свою работу, но и служат лекарством от стресса для родственников пострадавших и спасателей, занятых в поисках: иногда отчаявшимся и смертельно уставшим людям нужно просто погладить собаку, чтобы найти силы работать дальше.

Прогноз погоды на ближайшие дни выглядит тревожно: дожди продолжатся, кроме того, дальнейшему затоплению места катастрофы может способствовать таяние снега в Каскадных горах.

Между тем катастрофу, вероятно, можно было предотвратить: по данным анонимного источника газеты The Seattle Times, еще в 2004 году местные власти задумывались над тем, чтобы выкупить у местных жителей их участки и ликвидировать поселок в связи с высокой опасностью оползня. Несмотря на серьезные опасения за безопасность людей и построек, они предпочли "стабилизировать" холм и в 2006 году выдали новые разрешения на дальнейшее строительство в опасном районе. Восемь человек из построек, возведенных по этим разрешениям, погибли или числятся пропавшими.

Ранее президент Барак Обама уже объявил в Вашингтоне чрезвычайное положение. Это позволит жителям пострадавшего района участвовать в специальных программах, направленных на компенсацию вреда, причиненного стихийным бедствием. Отдельные институты также предлагают посильную помощь: например, Университет штата Вашингтон уже объявил об отмене платы за 2014/2015 учебный год студентам, чьи семьи пострадали в ЧП, сообщает The Seattle Times, опубликовав на своем сайте соответствующее письмо Университета. По оценкам представителей учебного заведения, эта льгота коснется 75-100 студентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официально подтверждена гибель 29 человек в сходе оползня в США, 13 числятся пропавшими без вести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.