Официальные данные: радикал Николич на выборах в Сербии обошел демократа Тадича на 4,5 процента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2008 года

В первом круге выборов президента Сербии победил кандидат от Сербской радикальной партии Томислав Николич. Он набрал 39,99% голосов избирателей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Республиканскую избирательную комиссию. Там обработали 100% бюллетеней.

Второе место на выборах занял действующий президент страны, лидер Демократической партии Борис Тадич, за которого проголосовало 35,39% избирателей. Явка составила 61,37%.

Второй тур выборов состоится 3 февраля. Как отмечает "Коммерсант", большинство экспертов заранее прочили победу в первом туре Томиславу Николичу. Да и букмекерские конторы принимали ставки на его успех с коэффициентом 1,1-1,3, тогда как на победу Бориса Тадича - с коэффициентом 7.

Дело в том, что в первом туре симпатии демократически настроенных сербов, на которых ориентируется Борис Тадич, оказались расколоты между тремя кандидатами - действующим президентом, министром инфраструктуры Велимиром Иличем (его поддержал премьер Коштуница) и Чедомиром Йовановичем (он был правой рукой премьера-либерала Зорана Джинджича, убитого в 2003 году). А уже во втором туре электорат Илича и Йовановича может поддержать Бориса Тадича.

Отметим, что оба участника второго тура выборов едут для политических консультаций в Москву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальные данные: радикал Николич на выборах в Сербии обошел демократа Тадича на 4,5 процента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.