Официальные данные о потерях населения Чечни в ходе 11-летней войны сильно занижены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

В 11-ю годовщину начала боевых действий в Чечне появились новые данные о потерях населения Республики. В четверг «Новая газета» опубликовала первое научное исследование потерь, которое провел Александр Бабенышев - социолог, проживающий сейчас в США. Полученные результаты отличаются от официальных по всероссийской переписи 2002 года.

Социолог считает, что данные по численности населения Чечни и Ингушетии были сильно преувеличены. Хотя она должна была сократиться из-за естественной смертности в течение 14 лет, почти поголовного бегства русскоязычного населения и выезда чеченцев в другие регионы страны и за рубеж.

Исследование Бабенышева показывает, что общая повышенная убыль мужчин составляет 31189 человек. Потери женского населения оцениваются в 4540 человек. А из 292 тысяч детей младше 14 лет погибли в ходе боев около 615.

Оценка Бабенышева включает военные потери (в них входят погибшие в боях, жертвыбомбардировок и обстрелов, исчезновение мужчин в результате облав при проверкедокументов и арестах, жертвы расправ со стороны боевиков), а также некоторуючасть повышенной смертности населения от ухудшения условий жизни.

В результате, с военными действиями социолог связывает потери 26 808 мужчин, а сповышенной смертностью от болезней - 4381. У женщин на боевые действияприходится 3990 человек, а на медицинские потери - 550 человек. Повышенная убыльдетей также связана с военными действиями.

Вероятно, большинство женщин погибли не в боевых столкновениях, а при бомбардировках и ракетных обстрелах населенных пунктов. Можно предположить, что примерно такое же количество мужчин погибли подобным же образом. Сюда же относятся и потери детей.

Потери мирных граждан составят около 8,5 тысячи человек, а потерибоевиков - 16,5 тысячи. В последнюю цифру входят и потери чеченцев, воевавших настороне федеральных сил. Потери добровольцев и наемников, воюющих на сторонечеченских сепаратистов, в расчете не учтены.

Наряду с военными потерями население Чечни понесло людские потери от разрушениясоциальной и экономической жизни страны, исчезновения лекарств, врачей,привычной работы, нормальных жилищных условий, необходимых продуктов питания идругих такого же рода причин. По ориентировочной оценке, все потери от ухудшения условий жизни будут равны 40 тысячам (около 4% от численности населения).

Что касается потерь населения России в чеченском конфликте, то они включают12-15 тысяч солдат Российской армии и 7-10 тысяч гражданских лиц, убитых в ходевоенных действий, при террористических акциях, при захвате заложников. Так чтовоенные потери российской и чеченской стороны приблизительно одинаковы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальные данные о потерях населения Чечни в ходе 11-летней войны сильно занижены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.