Официальный Баку заинтересован в продолжении диалога глав Армении и Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2005 года

Официальный Баку заинтересован в очередной встрече президентов Азербайджана и Армении по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил заведующий отделом внешней политики Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов. Он отметил, что “к нему не поступала информация касательно призыва сопредседателей Минской группы ОБСЕ об очередной встрече Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна в январе 2006 года, о чем заявил президент Армении”. «Может быть, по каким-то каналам он получил подобную весть, но у меня такого предложения нет. Hо если какое-то предложение будет, то, несомненно, мы заинтересованы в подобной встрече. После казанской встречи сторон президент Азербайджана решителен в продолжении подобных консультаций. Лишь бы был результат переговоров, лишь бы добиться какого-либо прогресса», - сказал H.Мамедов, не исключив возможности, что подобное предложение от сопредседателей поступит и в Баку, сообщает агентство “Тренд”.

Напомним, что накануне в ходе встречи с представителями армянской общины Греции президент Армении Роберт Кочарян заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ на днях в письменной форме призвали президентов Армении и Азербайджана провести встречу в январе следующего года. “Я на самом деле вижу возможность сдвинуть процесс с мертвой точки. Несмотря на это, мы не ставим перед собой задачу спешить в этом вопросе. Если будет создан приемлемый для нас вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то упускать это шанс будет неразумно», - отметил Роберт Кочарян.

Отметим также, что ранее российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков заявил, что сопредседатели МГ ОБСЕ обратились к президентам Армении и Азербайджана с просьбой об организации встреч в ходе очередного визита посредников в регион. По его словам, в направленном главам двух государств посланиях сопредседатели МГ ОБСЕ выразили также желанием встретиться по отдельности с главами МИД Армении и Азербайджана. Эти встречи могут быть организованы 5-6 декабря в Любляне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальный Баку заинтересован в продолжении диалога глав Армении и Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.