Официальный Берлин: немецкому бизнесу угрожают русские и китайские шпионы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Германия обвинила российских и китайских шпионов в том, что они все активнее пытаются украсть технические секреты немецких компаний. Иностранные шпионы, которые незаконными средствами добывают информацию в высокотехнологичном производстве, все сильнее угрожают немецкому бизнесу, цитирует The Financial Times заявление Хайнца Фромма, главы Федерального бюро защиты конституции (BfV).

Особую опасность представляют действия российской СВР - Службы внешней разведки, говорится в опубликованном накануне ежегодном докладе BfV. Представители разведки рассказали что их беспокоит назначение в октябре прошлого года главой СВР Михаила Фрадкова — он является специалистом в сфере бизнеса, защитил диссертацию по экономике, а не по вопросам безопасности, поясняют немецкие чиновники (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В то же время министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что за «электронными атаками» через интернет и электронную почту, которым подверглись компьютерные системы ряда немецких компаний и правительственных учреждений, стоят пекинские власти. Различные компании, как в Германии, так и в других европейских странах, ранее подверглись атакам, следы которых ведут в Китай. В отличие от КНР, которая акцентирует внимание на шпионаже с помощью интернета, Россия делает упор на традиционные методы — использует тайных агентов и прочих лиц для получения незаконного доступа к данным. Студенты, эксперты и стажеры из множества стран активно собирают бизнес-информацию в Германии, утверждает доклад Федерального бюро защиты конституции.

То, что Россия и Китай были упомянуты как государства, представляющие опасность для попыток Германии защитить свое превосходство в сфере высоких технологий, подчеркивает, насколько серьезна эта угроза, отмечают власти.

Зарубежные разведывательные службы проявляют интерес к различным компаниям, в том числе предприятиям малого и среднего бизнеса, в сферах энергетики, химии, вооружений и машиностроения, сообщает The Financial Times. Немецкие компании «часто недооценивают опасность шпионажа», заявил Шойбле. Он обратил внимание, что системы внутренней безопасности в компаниях часто оказываются неспособны предотвратить утерю важнейших ноу-хау.

Исследование, проведенное недавно немецкой Палатой торговли и промышленности (DIHK), выявило, что 30 из 320 изученных технологических компаний становились жертвами иностранного шпионажа. BfV отмечает, что ни одна из них не сообщила о случившемся ни в полицию, ни спецслужбам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальный Берлин: немецкому бизнесу угрожают русские и китайские шпионы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.