Официальный Лондон намерен разморозить активы бывших арабских диктаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Власти Великобритании разморозят активы арабских диктаторов, чтобы страны, освободившиеся от них, - Египет, Ливия и Тунис - могли бы воспользоваться этими деньгами. Об этом, как пишет The Daily Telegraph, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявит на заседании Генеральной ассамблеи ООН вечером 26 сентября.

В частности, Великобритания постарается разморозить активы и недвижимость на 100 миллионов фунтов (почти 162 миллиона долларов), принадлежавшие бывшему правителю Египта Хосни Мубараку и его семье, а также добиться от Евросоюза разрешения на раскрытие сведений об активах диктаторов в Соединенном Королевстве. Без этого разрешения, отмечает The Guardian, Великобритания не сможет разморозить активы диктатора.

Как ожидается, во время личной встречи с египетским президентом Мохаммедом Мурси Кэмерон выразит ему и его правительству свою поддержку. Для того, чтобы поддержать президента в борьбе с военными, захватившими власть в стране после свержения Мубарака, Кэмерон планирует послать в Египет начальника штаба обороны ВВС Великобритании генерала сэра Дэвида Ричардса, передает Lenta.ru.

Ожидается, что Кэмерон намеревается предложить Мурси помощь несмотря на антизападные протесты, начавшиеся в арабских странах после выхода фильма "Невинность мусульман", и на то, что египетский президент известен своими исламисткими взглядами.

В начале сентября британская телерадиокомпания BBC в результате полугодового расследования пришла к выводу, что Великобритания заморозила не все активы Мубарака. В частности, младший сын свергнутого лидера продолжать работать в стране в течение 11 месяцев после введения санкций против его семьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальный Лондон намерен разморозить активы бывших арабских диктаторов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.