Официальный Пекин признал: в результате строительства мегаплотины страдают местные жители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

Правительство Китая впервые признало, что строительство самой большой в мире плотины "Три Ущелья" привело к целому ряду проблем, которые необходимо срочно решать, передает BBC. Строительство плотины обошлось стране в сумму около 40 миллиардов долларов и подвергалось серьезной критике со стороны экологов.

В заявлении Государственного совета Китая, который возглавляет премьер-министр Вэнь Цзябао, уделяется большое внимание достижениям строителей. В документе говорится, что в результате строительства "Трех Ущелий" уменьшился риск наводнений, улучшилась навигация на реке Янцзы и увеличилось производство электроэнергии.

Однако далее в заявлении говорится, что теперь необходимо разрешить ряд серьезных проблем, как, например, улучшение жизненных условий людей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за строительства плотины, защита окружающей среды и предотвращение геологических катастроф.

О строительстве плотины "Три Ущелья" мечтал еще сам Мао Цзэдун. Работы начались в 1994 году и закончились в 2006 году.

Резервуар длиной в 660 км, образованный в результате строительства плотины, к 2010 году полностью заполнился водой, в результате чего были затоплены 13 городов, 140 поселков и 1350 деревень.

Местные власти давно уже жалуются на проблемы, вызванные строительством плотины.В 2007 году на созванной китайскими властями конференции представители местных властей предупреждали о возможности катастрофы.

Одной из основных проблем является варьирование уровня воды в резервуаре, что приводит к частым оползням. Критики также утверждают, что правительство могло бы оказать больше помощи вынужденным переселенцам, а ведь свои дома пришлось покинуть более чем миллиону человек.

В заявлении Госсовета говорится, что для эвакуированных необходимо создать дополнительные рабочие места, увеличить программы социальной защиты, а также улучшить систему транспорта.

Споры вокруг плотины начались еще до начала ее строительства. Треть депутатов Всекитайского собрания народных представителей проголосовали против этого проекта, или воздержались от голосования. В заявлении Госсовета говорится, что о многих проблемах, связанных с возведением "Трех Ущелий", было известно еще до начала строительных работ.

Напомним, бассейн реки Янцзы некоторые эксперты в области туристической индустрии включили в список 10 уникальных природных зон, которые в течение 20 лет прекратят свое существование в нынешнем виде. Среди факторов, угрожающих естественной природной среде бассейна реки Янцзы - строительство плотин и образование водохранилищ, угрожающее большинству видов флоры и фауны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальный Пекин признал: в результате строительства мегаплотины страдают местные жители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.