Официальный Пхеньян приостановил строительство площадки для запуска баллистических ракет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2012 года

КНДР приостановил строительство площадки для запуска баллистических ракет. К такому выводу на основе анализа спутниковых снимков пришли сотрудники Американо-корейского института перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса.

Работы прекращены на космодроме Тонхэ, где планируют создать новую площадку по запуску межконтинентальных баллистических ракет.

По мнению экспертов, это связано с тем, что тяжелую строительную технику с космодрома перебросили на ликвидацию последствий от проливных дождей.

Северокорейские власти планировали закончить строительство приблизительно к 2015 году. Теперь ввод в эксплуатацию новой площадки может быть отложен на один-два года. Однако, авторы доклада не исключили, что проводить испытания межконтинентальных ракет Пхеньян сможет на других площадках космодрома Тонхэ.

КНДР несколько раз неудачно проводил запуски баллистических ракет. В последний раз это произошло в апреле 2012 года. Тогда ракета "Ынха-3" ("Млечный путь-3") развалилась в воздухе, передает Lenta.ru

Напомним, Совет безопасности ООН запретил КНДР проводить подобные испытания, поскольку в западных странах считают, что Пхеньян испытывает межконтинентальные ракеты, на которых могут быть размещены ядерные боеголовки. В то же время северокорейские власти утверждают, что испытания носят мирный характер и предназначены для вывода спутников на орбит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальный Пхеньян приостановил строительство площадки для запуска баллистических ракет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.