Официальный Тбилиси требует от России вывести дополнительные силы миротворцев из Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2008 года

Тбилиси требует вывести из Абхазии дополнительные силы миротворцев, введенных Россией в непризнанную республику на этой неделе, а также предоставить карту их расположения. Об этом, как передает «Интерфакс», говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в пятницу вечером.

«МИД Грузии категорически требует от России в максимально короткиесроки представить карту о расположении дополнительных военных сил в зонеабхазского конфликта, о точном количестве личного состава, и о видахвоенной техники», - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что, несмотря на категоричный протестправительства Грузии, Россия «абсолютно незаконно начала увеличениеличного состава и военной техники под прикрытием коллективныхмиротворческих сил СНГ, которые расположены на территории Грузии».«Грузинскую сторону о вводе дополнительных сил и военной техники РФписьменно ознакомил бывший военачальник коллективных миротворческих силСергей Чабан, у которого мандат военачальника прекратился в феврале 2006г. В письме не было указанно конкретно, когда и какое количество техникии сила должны быть введены на территорию Грузии», - говорится взаявлении.

«Ввод дополнительных военных сил в конфликтный регион Грузии безсогласования с центральными властями Грузии является незаконным, налицофакт милитаризации сепаратистского режима и опасный шаг, направленный наобострение ситуации в Кавказском регионе в целом», - сказано взаявлении.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что численность российскихмиротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта после направления тудадополнительных сил не превысит параметров, определенных международнымисоглашениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальный Тбилиси требует от России вывести дополнительные силы миротворцев из Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.