Официальный представитель РПЦ отругал православную общественность за склочность и сектантское сознание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший на круглом столе в Москве, призвал православную общественность страны преодолеть раздробленность и вовлекать все новых и новых людей.

«Самая главная проблема - это раздробленность. И с этой проблемой сегодня нужно что-то делать. У нас слишком много сектантского сознания», - приводит слова представителя РПЦ портал «Интерфакс-Религия».

В среде православных, сказал Чаплин, очень много организаций, которые исчезнут, как только исчезнет лидер, «которые уйдут, когда уйдет поколение, очень много организаций, которые отказываются работать с людьми, имеющими даже минимально расходящиеся взгляды на настоящее и будущее России».

«Из-за этого православная общественность сегодня, состоящая из достаточно большого количества людей и имеющая огромный потенциал вовлечения все новых и новых людей, оказывается явлением достаточно скромным, мягко говоря», - заявил священник.

Он рекомендовал перестать в рамках Церкви «даже думать в категориях «свой-чужой».

«Когда я слышу: «Я не буду общаться с жидомасонами» или «Я не буду общаться с фашистами», - это одна из тех проблем, которые убивают способность к объединению православной общественности. Мы все, может быть, не «Шарли» и не террористы, но все остальные наши извечные противоречия и разделения на «правый-левый», «консерватор-либерал» в рамках общецерковного действия нужно отставлять в сторону, иначе мы всегда останемся раздробленными», - убежден глава ОВЦО.

«Взаимное подсиживание, интриги, сплетни, интернет-ругань, - отметил он, - тоже очень сильно подтачивают нашу способность к объединению».

Священник призвал православных привлекать новых людей, отметив, что сейчас «есть огромное количество тех, кто готов присоединиться к самым смелым нашим проектам». Он привел в пример инициативы по внедрению православного банкинга, по борьбе с абортами, очищению культурного пространства, которые привлекают большое число неравнодушных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальный представитель РПЦ отругал православную общественность за склочность и сектантское сознание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.