Официальный представитель РПЦ предлагает сделать русский официальным языком Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2009 года

Исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин считает, что Европейский Союз должен признать русский одним из официальных языков ЕС.

«Я убежден, что русский должен быть одним из официальных языков ЕС, в этом нет никаких сомнений», - заявил священник, отвечая на вопросы участников гуманитарного семинара в Риге, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Священник, слова которого приводит латвийская газета «Ракурс», напомнил, что в Европе проживает около 10 млн русскоязычных жителей, вследствие чего русский язык «имеет право быть хотя бы региональным или меньшинственным языком».

При этом Антоний Ильин полагает, что продвижение соответствующей инициативы должно идти «снизу», по принципу «мысли глобально, действуй локально», ведь в условиях представительской демократии при разговоре об идентичности, интеграции, консолидации, самоорганизации диаспор необходимо «сразу добавлять к этому и непосредственное политическое участие».

«Права и интересы русскоязычного сообщества Евросоюза прежде всего надо защищать на уровне представительских органов власти. В противном случае уже через 20-30 лет ни о какой идентичности мы с вами говорить не сможем. Просто наступит тотальная ассимиляция», - считает представитель Московского Патриархата.

Русские, по его мнению, должны становиться депутатами муниципалитетов, национальных парламентов, Европейского парламента, однако в этом вопросе «меньше всего нужна болтовня. Важнее всего - реальное дело».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальный представитель РПЦ предлагает сделать русский официальным языком Евросоюза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.