Официальный представитель РПЦ прояснил позицию Церкви в отношении запретов в искусстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2012 года

Официальные представители Русской православной церкви не считают нужным вводить запреты в искусстве, но призывают к диалогу с обществом в сфере этики и эстетики. Об этом накануне заявил в интервью ИТАР-ТАСС председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. Так он прокомментировал заявление группы православных активистов, выразивших руководству Большого театра России недовольство последней постановкой «Золотого петушка» и назвавших ее «кощунственной».

«Я не считаю нужным что-либо запрещать, если это не нарушает закон, но другое дело, это не значит, что нужно изолировать от критики эстетические и этические формы», - сказал Владимир Легойда.

«Церковь не требует что-то запретить, она призывает человека не грешить. Все, что сопряжено с грехом, без всяких официальных запретов должно быть внутренним запретом самого верующего человека, и для этого не нужны какие-то указы, это выбор сознательного христианина», - считает представитель РПЦ.

В то же время, он заметил, что «сфера искусства - тонкая сфера, где стремление художника к самовыражению может принимать очень разные формы, и эти формы могут кому-то просто не нравиться эстетически, к тому же, они могут касаться каких-то сложных этических вопросов, и может быть, даже духовных».

«Современное искусство, в частности, так называемые перформансы, могут очень часто находиться за гранью искусства», - заметил Легойда, имея в виду «нарушение сакрального пространства, чему мы недавно были свидетелями».

«В этом смысле, я полагаю, сфера искусства - эта сфера, которая всегда будет находиться в центре дискуссии, и ее не нужно бояться. Мы готовы в ней участвовать и обсуждать как эстетические моменты, так и этические. Эстетика - не всегда автономная сфера, она есть выражение внутреннего содержания», - убежден Легойда. «В этом смысле я солидарен с великим Данте, который говорил, что задача художника - вести человека из ада в рай. То есть это некая сверхзадача искусства - стремление художника сделать человека лучше. Все остальное - это сфера дискуссии», - уверен глава Информационного отдела РПЦ.

Он напомнил, что «всегда в оценке произведений искусства было два момента - принимает ли это зритель, читатель, и остается ли это во времени; шедевры всегда проходили испытание временем».�

Напомним, что авторы упомянутого выше заявления верующих выразили «недовольство постановкой «Золотого петушка» режиссера Кирилла Серебренникова», посчитав, что она направлена «на унижение достоинства православных христиан».

«Действие происходит публично, с использованием средств массовой информации. В первом акте режиссер выводит на сцену актеров, изображающих казаков с карикатурами на православные иконы. «Царь» изображает патриарха, размахивающего кадилом. Мы можем наблюдать глумление над святынями, священством и Русской православной церковью», - сказано в заявлении. Активисты выразили в заявлении надежду на то, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл «скажет свое веское слово об этом богохульстве и обратится на сей счет к власти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальный представитель РПЦ прояснил позицию Церкви в отношении запретов в искусстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.