Оформляла калининградцам «липовые» инвалидности: главу медсоцэкспертизы Калининградской области подозревают в махинациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2021 года

Руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области подозревают в превышении полномочий. Об этом сообщает региональный СКР.

С января 2015 года по январь 2018-го одним из районных бюро медико-социальной экспертизы 32 людям незаконно оформили инвалидность, благодаря чему калининградцы получили более 11 млн рублей пособий.

Районным судом признаны незаконными установление инвалидностей, о чём было достоверно известно подозреваемой. Как полагает следствие, летом 2020 года, подозреваемая узнала о выявлении ещё 11 дел медико-социальной экспертизы, граждане по которым инвалидами не являлись», — рассказали в СКР.

Чтобы скрыть нарушение, руководитель бюро решила не отправлять необходимые документы в Пенсионный фонд и органы прокуратуры. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Устанавливаются все обстоятельства происшествия. Расследование продолжается.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.