Офшорный Кипр погружается в кризис, российский кредит не помог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2012 года

До конца июня Кипру необходимо найти как минимум 1,8 млрд евро для помощи второму по величине банку в стране Cyprus Popular Bank, заявил глава Центрального банка Кипра Паникос Демитриадес. Этот банк был вынужден списать 2 млрд евро в ходе реструктуризации греческих ценных бумаг. Теперь ему по правилам Евросоюза необходимо пополнить свой капитал до 9% от активов. Источниками помощи для кипрских банков может быть только бюджет или иностранная помощь, считает «Независимая газета».

Кредитные рейтинги Кипра снижаются уже около года, и сегодня они находятся на «мусорном» уровне. Еще в конце июля прошлого года агентство. Moody's снизило рейтинг Кипра на две ступени. Такой шаг агентство объясняло развитием долгового кризиса в Греции. В конце октября 2011 года уже агентство Standard & Poor's также понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра, причем с негативным прогнозом.

Однако предупреждения рейтинговых агентств не остановили российское правительство, которое в декабре прошлого года выдало Кипру льготный кредит в 2,5 млрд евро. По одной версии, кредит был необходим для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а по другой - он пойдет на стабилизацию финансовой системы Кипра. В России же странный кредит объяснили лоббизмом владельцев кипрских офшоров, которые убедили российский Минфин в необходимости поддержки их «второй родины».

В связи с новыми проблемами перспективы возврата российского кредита становятся все более туманными, считают некоторые эксперты в Москве. «На Кипре зарегистрированы ключевые бизнес-единицы многих крупных российских холдингов, из-за чего поддержка Кипра через дополнительные кредиты для российской экономики будет менее чувствительна, нежели серьезные проблемы ведущих российских компаний различных отраслей. По этой же причине ранее выданный кредит, по-видимому, ждет реструктуризация», - говорит гендиректор компании «Уральский союз» Марина Ризванова.

Управляющий инвестициями в недвижимость Игорь Индриксонс считает, что российские компании с Кипра свои активы не вывели и вряд ли выведут. Даже если ЕС не поможет Кипру, это могут сделать несколько крупных компаний, которые не заинтересованы в банкротстве островного государства. Всего на Кипре проживают 830 тысяч человек, поэтому масштабы финансирования не столь велики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Офшорный Кипр погружается в кризис, российский кредит не помог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.