Офшоры Порошенко проверит Государственная фискальная служба Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2016 года

На Украине все же проверят информацию об офшорах украинского президента Петра Порошенко. О том, что глава государства может использовать иностранные компании, чтобы не платить налоги своей стране, следует из опубликованных 3 апреля материалов международного расследования журналистов под названием "Панамские документы". Накануне в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что не имеют полномочий для расследования в отношении действующего президента. Теперь же стало известно, что проверкой займется Государственная фискальная служба страны.

Глава украинской ГФС Роман Насиров уже отдал соответствующее распоряжение, сообщает УНИАН. "Вчера я дал поручение департаменту физических лиц ГФС проверить информацию в средствах массовой информации и найти информацию, которую мы можем проверить", - заявил руководитель ведомства во время пресс-конференции.

Сам Порошенко ранее отверг все обвинения в свой адрес, заявив, что отошел от бизнеса после избрания на пост главы государства и передал управление своими активами консалтинговым и юридическим компаниям. В связи с этим политик потребовал от компаний, управляющих его активами, объяснений перед украинским народом в связи с публикацией скандальных сведений об офшорах.

Вскоре после этого юридическая фирма, занимающаяся продажей Roshen, заявила, что налоговое законодательство Украины нарушено не было. "Создание внешней структуры не влияет на налоговые обязательства группы Roshen на Украине, которая по-прежнему платит налоги", - пояснили в компании.

Накануне в Генпрокуратуре Украины заявили, что не видят нарушения законодательства со стороны президента Порошенко в связи с новыми данными из "Панамских документов". В то же время в НАБУ сообщили, что в отношении других лиц, упоминаемых в журналистском расследовании, проводится аналитическая работа с целью установления оснований для проведения досудебного расследования.

Порошенко после победы на выборах президента Украины в 2014 году пообещал продать свой бизнес, в частности, кондитерскую корпорацию Roshen, составлявшую значительную часть состояния политика. С этой целью глава государства нанял инвестиционные компанию Rothschild и ICU. Но покупателей не нашлось и 14 января 2016 года Порошенко заявил о подписании договора, по которому передал свою долю в Roshen в "слепой" траст (blind trust).

Из материалов "Панамских документов" стало изветсно, что 21 августа 2014 года на Британских Виргинских островах была зарегистрирована фирма Prime Asset Partners Limited (BVI), единственным бенефициарным владельцем которой является Порошенко. Осенью 2014 года Prime Asset Partners Limited учредила на Кипре компании CEE Confectionery Investments Limited, которая, в свою очередь, основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV. При этом в обнародованных документах указывалось, что корпоративная реструктуризация была подготовительной стадией для продажи группыRoshen.

Претензия к Порошенко заключается в том, что информации о создании Prime Asset Partners Limited отсутствовала в его декларациях о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014-2015 годы. Кроме того, не исключено, что офшоры создавались президентом для уклонения от уплаты налогов своей же стране. Журналисты обратили внимание, что регистрация компаний Порошенко за границей шла в один из самых трагичных для Украины моментов - в 2014 году развязались боевые действия на юго-востоке страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Офшоры Порошенко проверит Государственная фискальная служба Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.