Охлобыстин ушел из «Евросети», якобы чтобы не навредить компании своими антигейскими призывами — оказалось, сменил работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Временно запрещенный к служению батюшка и актер Иван Охлобыстин сообщил о своем уходе с поста креативного директора компании «Евросеть» из-за опасения навредить известному бренду своими заявлениями о борьбе с геями. Спустя примерно час после этого сообщения стало известно, что актер просто сменил работу - теперь он стал креативным директором производителя и поставщика одежды Baon.

«С учетом беспрерывных угроз, провокаций и оскорблений со стороны содомитов в отношении моих друзей, партнеров и их семей, я все-таки настоял на своем увольнении с поста креативного директора «Евросети», - написал Охлобыстин в Twitter. «Близкие мне люди не должны пострадать от моей общественной позиции, от которой я никогда не откажусь. Содом и Гоморра должны быть уничтожены!» - завершает свое сообщение актер.

Под общественной позицией бывший священник подразумевал свои участившиеся за последнее время заявления, направленные против гомосексуалистов и направленные на открытую борьбу с ними. В первую очередь, речь идет о скандальных высказываниях Охлобыстина на его выступлении в Новосибирске. Тогда он предложил сжигать геев: «Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!"

Кроме того, на Рождество, 7 января нынешнего года, актер выложил в своем микроблоге открытое письмо президенту России Владимиру Путину с предложением вернуть уголовное наказание за мужеложство. Инициативу Охлобыстина поддержал директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

Поначалу руководство «Евросети» обещало не расставаться с ярым врагом сексуальных меньшинств. «Увольнять Ивана Охлобыстина мы не собираемся», - заявил ранее «Интерфаксу» гендиректор компании Александр Малис. Он подчеркнул, что до тех пор, пока менеджер компании «высказываетсвою точку зрения, не призывая к насильственным действиям», «Евросеть«Готова идти на имиджевые риски ради идеи свободы слова.

Малис также отметил, что руководство компании не имеет определенной позиции по вопросу сексуальных меньшинств. «Мы не думаем о геях ни плохо, ни хорошо. Потому что мы не думаем о людях с точки зрения их сексуальной ориентации. Для нас все люди равны», - пояснил гендиректор.

Но затем Малис все же сообщил об официальном уходе Охлобыстина из «Евросети». Увольнение связано с общественной реакцией вокруг гомофобных высказываний Охлобыстина, рассказал «Эху Москвы» глава компании. Он подчеркнул, что актер получит «специальный выходной бонус» за свой вклад в развитие компании.

Экс-глава компании «Евросеть» Евгений Чичваркин предположил в интервью «Дождю», что у фирмы, возможно, перед уходом Ивана Охлобыстина был неприятный разговор с представителями Apple. Глава известного бренда Тим Кук - известный ревнитель прав ЛГБТ, и ранее американская организация Spectrum, защищающая гомосексуалистов Восточной Европы и стран бывшего СССР, призвала Apple пересмотреть свои отношения с «Евросетью» из-за гомофобных высказываний креативного директора (обращение доступно на их сайте).

Вслед за этим известный фотограф и волонтер Дмитрий Алешковский написал в Twitter: «Оо, мне тут сорока на хвосте принесла, что Apple прекращает сотрудничество с «Евросетью». Ждем подтверждений».

Сведения, однако, не подтвердились. «Ни с какими представителями Apple не беседовал. Apple на нас не выходил, поэтому про эту ситуацию ничего не знаю. Если со стороны Apple будут какие-то действия по этому поводу, то это к психиатру, вы знаете, это уже тогда психиатрия», - заявил в ответ на это «Дождю» гендиректор «Евросети» Александр Малис.

Для нового работодателя Охлобыстин сфотографировался в розовых штанах

Гендиректор «Евросети» ничего не сказал о том, что скандальный актер подыскал другое место работы. Тем не менее владелец Baon Илья Ярошенко сообщил агентству «Прайм», что отныне «весь креатив» его компании - за Охлобыстиным.

В Baon разделяют мировоззрение бывшего креативного директора «Евросети», и предложение о работе ему было сделано сразу после его антигейских заявлений, отметил Ярошенко. «После этого мы решили однозначно, что это наш человек. Охлобыстин наиболее соответствует нашей целевой аудитории, ценностям нашего бренда - семейственность, православие, и в том числе то, что за что он сейчас борется», - подчеркнул бизнесмен.

«Мы искали положительный персонаж. Он самый положительный, с наименее отрицательным рейтингом. Кому-то нравится, кому-то не нравится», - отметил Ярошенко. «В общении он оказался очень простым и приятным человеком - это меня еще раз убедило. Я разделяю его ценности, почему нет, у меня трое детей», - добавил предприниматель.

На главной странице компании уже появилось фото Ивана Охлобыстина. Примечательно, что на снимке актер в розовых штанах, желтых очках и модном пиджаке.

Вероятно, первым актом «креатива» Охлобыстина на новой работе следует считать эту самую фотографию в розовых штанах и подпись: «Baon - одежда для мужчин, а не для п***ров» ( ФОТО в Twitter актера).

Как геи «противостоят» Охлобыстину: «Твиттер содомиты скоро мне перекроют"

Судя по последним заявлениям Охлобыстина, его назначение в Baon не должно было состояться, если верить тому, о чем актер сообщил в своем микроблоге 4 января. После вечерней службы во дворе храма к нему подошли два человека средних лет и начали буквально осыпать угрозами, связанными с антигейскими высказываниями актера. Двое мужчин якобы пообещали Охлобыстину окончательно расстроить его отношения с церковью, лишить его бизнеса и каких-либо творческих перспектив. «О творчестве и говорить нечего. То что руководителем Театра Наций вас точно не сделают и в балет не возьмут, вы наверно это сами понимаете. Но все остальное тоже скоро закончится. Вспомните кто у нас телевидение возглавляет? Так что не быть вам никогда «народным» или «заслуженным». Не заслужили», - цитирует актер.

В сети уже появились шутки по поводу увольнения Охлобыстина, не желающего портить собой имидж компании. «Иван Охлобыстин теперь будет работать Консервативным и Традиционным Директором новой православной сети «Руссосеть», - пишет в Twitter оппозиционер Федор Крашенинников.

Надо сказать, геи прямо-таки перевернули жизнь Охлобыстина: актер даже зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте», якобы ища запасной ресурс для общения со своей аудиторией, до которого «содомиты» не доберутся. «По рекомендации сына Василия зарегистрировался в VK. Дети уверены, что твиттер содомиты скоро мне перекроют. Страховка», - писал Охлобыстин в Twitter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Охлобыстин ушел из «Евросети», якобы чтобы не навредить компании своими антигейскими призывами - оказалось, сменил работу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.