Охотники за сокровищами уничтожают очередную армянскую церковь в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2016 года

Построенная в 1800-х годах в историческом Ерзнкае армянская церковь из-за вырытых охотниками за сокровищами ям превратилась в руины, пишет газета «Акос».

Церковь, которая долгие годы была брошена на произвол судьбы, в последние дни оказалась в центре внимания охотников за сокровищами. Для спасения церкви были предприняты шаги. Местная жандармерия просто повесила замок на двери церкви.

Как рассказал житель соседней деревни Толга Гюрюн, икона церкви была украдена 5 лет назад, после чего церковь оказалась в центре его внимания.

Нынешнее руководство Эрзинджана дало распоряжение на реконструкцию находящейся в 15 км от центра церкви Святой Богородицы, однако после смены руководства района никаких шагов в этом направлении сделано не было.

Последнее исследование показало, что на втором этаже церкви произошел обвал, однако в целом крупных проблем нет. Отмечалось, что после реконструкции церковь приобретет былой вид, передает Tert.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Охотники за сокровищами уничтожают очередную армянскую церковь в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.