Охрана синагог в РФ на иудейскую Пасху, которая в этом году выпадает на день рождения Гитлера, будет усилена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) намерены ввести усиленный режим охраны синагог и общинных центров на праздник иудейской Пасхи (Песах), который в этом году совпадает с днем рождения Гитлера - 20 апреля.

«Ежегодно в этот день (20 апреля. - Прим. ред.) мы обязательно усиливаем охрану, поскольку получаем от правоохранительных органов предупреждения о возможных провокациях», - заявил сегодня порталу «Интерфакс-Религия» глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Он подчеркнул, что все синагоги и еврейские общинные центры в России так или иначе охраняются.

«В праздники эта охрана всегда усиливается и работает по сценарию чрезвычайных ситуаций», - добавил Б. Горин.

Как уже сообщалось сегодня, российские правозащитники попросили милицию быть бдительной в связи с акциями, которые радикальные националисты планируют провести 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера.

Уже на протяжении 20 лет, с конца 1980-х годов, радикальные националисты стремятся отметить день рождения Гитлера публичными акциями. Каждый раз в этот день происходит большое количество нападений скинхедов на иностранных граждан, выходцев с Кавказа и Центральной Азии, кроме того, неофашисты нередко оскверняют еврейские объекты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Охрана синагог в РФ на иудейскую Пасху, которая в этом году выпадает на день рождения Гитлера, будет усилена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.