Охранники Московского зоопарка напали на журналистов РЕН ТВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2015 года

Охранники Московского зоопарка на улице Большая Грузинская напали на съемочную группу РЕН ТВ, сообщается на сайте телеканала. Нападение произошло, когда журналисты программы «Экстренный вызов 112» готовили сюжет о соблюдении правил безопасности. В зоопарке идет ремонт, многие опасные участки не огорожены, поясняет пресс-служба телеканала.

Отказавшийся представиться мужчина заявил, что снимать запрещено, напал на оператора и разбил камеру. По данным телеканала, журналисты попытались продолжить съемку, но их окружило не менее 10 агрессивно настроенных людей. «Они попытались избить журналистов и блокировать их на территории зоопарка», - сказали в пресс-службе. Мужчины напали на оператора и ударили корреспондента.

Корреспонденты уже написали заявление в полицию «о побоях, удержании и умышленной порче имущества». В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве подтвердили, что в полицию поступило заявление журналистов о произошедшем, передает «Интерфакс».

Администрация Московского зоопарка в ответ обвинила журналистов в несанкционированной видеосъемке. Там заявили, что журналисты отказались представиться и предъявить документы, а также «вели себя дерзко, провоцировали на конфликт и проявляли враждебность по отношению к сотрудникам зоопарка». В администрации зоопарка также утверждают, что сотрудники и руководство частного охранного предприятия были предупреждены об обязательствах действовать строго в рамках закона, в том числе закона о СМИ, и приглашать в подобных случаях сотрудников зоопарка.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов считает, что расследованием нападения на журналистов в столичном зоопарке должен заняться Следственный комитет России. «Я полагаю, что журналистам надо было обращаться не полицию, а сразу в Следственный комитет», - заявил Федотов в четверг в интервью агентству.

«Можно предположить, что за этой силовой акцией стояли люди,облеченные определенными должностными полномочиями. Можно говорить отяжком уголовном преступлении - 144-й статье УК РФ, которая находится вподследственности Следственного комитета РФ», - добавил Федотов.По его словам, СПЧ будет следить, как будут расследовать нападениена журналистов.

«Интерфакс» в этой связи напоминает, что 6 мая в московском зоопарке получил травму ребенок, Следственный комитет начал проверку. По данным пресс-службы столичного управления СКР, в зоопарке 4-летний ребенок с родителями подошел к открытому бассейну с морскими животными. Стоя на парапете, мальчик одной рукой держался за перила, а другой за гранитную облицовочную плиту.

Плита обвалилась, в результате чего ребенок получил телесныеповреждения. Ему оказали медицинскую помощь на месте, после этогодоставили в больницу.

Родители ребенка утверждают, что надписей с информацией, чтовставать на парапет бассейна запрещено, в их видимости не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Охранники Московского зоопарка напали на журналистов РЕН ТВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.